Армяне опять обманулись в ожиданиях по поводу кандидатуры Метью Брайзы

Армянский Национальный комитет Америки (ANCA) разочарован: Обама повторно представил на утверждение в Сенат кандидатуру Брайзы.

Как сообщает AZE.az, армянское лобби в США разочаровано решением президента США Барака Обамы повторно представить кандидатуры Метью Брайзы и Ричарда Рикардоне в Сенат США для утверждения их на должности послов США в Азербайджане и в Турции.

«Армянские избиратели США вновь разочарованы. Мало того, что Обама не смог выполнить данное им армянским избирателям обещание, теперь он заставляет Сенат утвердить спорную кандидатуру посла», – выразил недовольство армян США по поводу кандидатуры Брайзы исполнительный директор Армянского Национального комитета Америки Арам Амбарян.

Он выразил надежду, что американские сенаторы «защитят американские ценности», и сделают все от них зависящее, чтобы предотвратить назначение Брайзы.

Напомним, что еще в сентябре прошлого года проармянские сенаторы Барбара Боксер и Роберт Менендес заблокировали кандидатуру Брайзы.

После этого президент Обама в декабре 2010 года во время сенатских каникул, воспользовавшись своим конституционным правом, назначил выдвинутых им же кандидатов на должности американских послов в Азербайджане и Турции, несмотря на то, что данные кандидатуры не были утверждены в Сенате.

Согласно законодательству США, назначенное таким способом должностное лицо может работать до завершения следующей сессии Сената 112-го созыва, в данном случае около года, без дополнительных утверждений со стороны Сената.

Накануне в Вашингтоне состоялась церемония приведения к присяге нового посла в Азербайджане Мэтью Брайзы. Ожидается, что Метью Брайза в течение 2 недель прибудет в Азербайджан.