Армяне попробуют себя переписать

21 октября в некоторых районах Армении будет проведена пробная перепись населения.

Как заявила начальник отдела переписи и демографии Национальной статистической службы Армении Карине Куюмджян, пробная перепись будет проведена в городе Севан и четырех общинах Тавушской области. По ее словам, в пробный список включен 1% населения Армении, сообщает AZE.az со ссылкой на армянские СМИ.

«До общереспубликанской переписи мы должны выявить все упущения и решить проблемы», – сказала она.

К. Куюмджян отметила также, что общереспубликанская перепись населения Армении пройдет с 12 по 21 октября 2011 года.

По ее словам, для всего пятилетнего процесса переписи понадобится 2,5 млрд. драмов, 21% которого выделено за счет госбюджета, Фонд населения ООН предоставит $47 тыс., правительство Италии – 124 тыс. евро, Всемирный банк – $100 тыс. Техническую поддержку окажет правительство Индии.

Она также проинформировала, что в пробной переписи населения будет задействовано 174 работника, а в общенациональной переписи – 16 тысяч. Результаты и пробной, и общереспубликанской переписей будут оглашены в марте 2011 и 2012 гг.

Напомним, что после обретения независимости перепись населения Армении впервые была проведена в 2001 году. Согласно соответствующему закону, перепись населения должна проводиться раз в десять лет.