Армяне попытались устроить провокацию на церемонии передачи Азербайджаном церкви в Мексике трех колоколов. ФОТО

В Мехико состоялась церемония передачи церкви Konsepsion Santisima на площади Тлакскоаке-Ходжалы трех церковных колоколов.

Как передает AZE.az со ссылкой на сообщение посольства Азербайджана в Мексике, правительство нашей страны передало церкви Konsepsion Santisima в Мехико на площади рядом с памятником жертвам Ходжалы три церковных колокола.

В церемонии приняли участие посол Азербайджана в Мексике Ильгар Мухтаров, кардинал мексиканской католической церкви Норберто Рибера Каррера и официальные представители верховной религиозной структуры Мексики, представители церковной общины, члены азербайджанской общины, проживающей в Мексике, представители СМИ.

Церемонию открыл главного священник церкви Эдуардо Лозано Хуарез, который сообщил, что реставрация площади Тлакскоаке-Ходжалы была осуществлена с помощью правительства Азербайджанской Республики. Реставрация площади, памятник жертвам геноцида в Ходжалы, а также пожертвование церковных колоколов – проявление мира, любви к Богу, отметил священник. В ходе мероприятия также выступил посол Азербайджана в Мексике Ильгар Мухтаров, который рассказал о сотрудничестве между нашими странами.

Также в ходе мероприятия выступил кардинал католической церкви Норберто Рибера Каррера. Он рассказал об Азербайджане, отметив, что в нашей стране существует религиозная толерантность, а в республике мирно и с уважением друг к другу сосуществуют представители мусульманства, христианства, иудаизма.

Однако церемония была омрачена попыткой армянских провокаторов сорвать мероприятие. Ряд членов армянской общины Мехико попытались привлечь внимание участников мероприятия и представителей СМИ провокационными лозунгами о том, что произошедшее в Ходжалы якобы не является геноцидом. Но собравшиеся на площади местные жители, а также друзья азербайджанского посольства выразили недовольство подобными действиями армян. Провокаторы были изгнаны с площади.