Стало известно, что в оккупированном армянами Нагорном Карабахе могут быть расселенцы выходцы из Кыргызстана.
Как передает AZE.az со ссылкой на армянские СМИ, армяне-амшенцы из Кыргызстана намерены переселиться в Нагорный Карабах.
Об этом заявил на пресс-конференции глава ереванского офиса «Ай Дат», член АРФ «Дашнакцутюн» Киро Маноян, подчеркнув, что ввиду событий на Ближнем Востоке, будет расти численность армян этого региона, которые будут стремиться вернуться в Армению, а также поселиться в оккупированном Карабахе.
По его словам, государство должно оказывать содействие подобным процессам по мере своих возможностей, однако в этом вопросе необходима поддержка всего армянства. Касаясь того факта, что киргизские армяне-амшенцы являются мусульманами, он заметил, что общественность Армении должна иметь единую позицию в отношении армян, которые исповедуют ислам – «пока они чувствуют себя армянами, необходимо делать все возможное, чтобы они интегрировались в армянское общество, даже оставаясь мусульманами», заявил Маноян.
Маноян категорически не согласился с мнением некоторых аналитиков, узревших опасность в заселении территорий Карабаха армянами, исповедующими ислам.
Предполагается, что 200 семей переселенцев из Кыргызстана поселятся в одном из сел Нагорного Карабаха. Здесь им будут выделены сельскохозяйственные угодья.