Армяне шпионили в Грузии в пользу России

МВД Грузии разоблачило российских шпионов.

В МИД РФ выражают возмущение задержанием российских граждан в Грузии, расценивают это как антироссийскую провокацию в преддверии саммитов Россия-НАТО в Лиссабоне и ОБСЕ в Астане.

“Мы глубоко возмущены сообщениями о задержании российских граждан в Грузии, в настоящее время изучаем ситуацию”, – сказал “Интерфаксу” в пятницу источник в МИД РФ., передает AZE.az.

“Очевидно, что это сделано в преддверии саммитов Россия-НАТО в Лиссабоне и ОБСЕ в Астане, чтобы максимально привлечь к себе внимание и навредить России”, – сказал собеседник агентства.

По словам дипломата, задержание граждан РФ по обвинению в шпионаже в Грузии является “провокацией, свидетельствующей об очередном обострении антироссийского психоза грузинского руководства”.

Ранее в пятницу МВД Грузии сообщило, что среди 13 задержанных в Грузии лиц, обвиняемых в шпионаже, четверо являются гражданами России, работавшими в Грузии. В частности, по данным грузинского МВД, это Армен Геворкян – генеральный директор филиала компании “Сейболт” в Грузии, Рубен Шикоян – заместитель гендиректора “Сейболт” в Грузии, Петр Девришадзе – бизнесмен, а также Юрий Скрыльников, которого в МВД Грузии называют связным ГРУ РФ.

Как уточнил в пятницу на брифинге замглавы департамента контрразведки МВД Грузии Отар Орджоникидзе, 13 человек задержаны по обвинению “в шпионаже и во вхождении в разведку иностранного государства”. По его словам, задержанные были связаны с ГРУ Генштаба Минобороны РФ.

Представитель МВД отметил, что успех проведенной операции по задержанию был обусловлен решением руководства Грузии, принятом в 2006 году, об освобождении от уголовной ответственности лиц, связанных с иностранными спецслужбами, которые добровольно явятся с повинной в МВД.

По информации О.Орджоникидзе, в МВД с признанием обратились сразу несколько лиц, которые передали ценную информацию.

“На основе анализа этой информации была спланирована эта операция”, – заявил контрразведчик.

МВД Грузии в пятницу распространило информацию, где указываются 13 фамилий задержанных по обвинению в шпионаже. В частности, сообщается, что задержаны Бакур Кигурадзе, Вячеслав Плужников, Габриел Усталишвили, Давид Месхидзе, Белла Какабадзе, Гоча Диасамидзе, Тариэл Абашидзе, Руслан Галогре, Эдуард Абдулаев, Армен Геворкян, Рубен Шикоян, Петре Девришадзе и Юрий Скрыльников.

Ранее СМИ сообщали о задержании 20 шпионов, причем все были гражданами Грузии. Адвокат А.Геворкяна и Р.Шикояна Нана Цуладзе заявляла, что ее подзащитные были задержаны 17 октября, все задержанные уже приговорены судом к двухмесячному предварительному заключению, а ход следствия полностью засекречен.

“Я не знаю точного количества задержанных. Мои подопечные являются этническими армянами. Они граждане Грузии. До задержания они работали в одной компании, которая занимается инспектированием грузов. Геворкян был директором этой компании, а Шикоян его замом”, – сказала Н.Цуладзе.