Армяне только и мечтают о том, чтобы Турцию «наказали»

«Есть десятки способов наказать Турцию – Армения должна быть готова к развитию событий», – заявил армянский политолог  Ваан Ширханян.

Как передает AZE.az, армянскую сторону, судя по всему, радует эскалация напряженности между Турцией и Россией.

Эксперты этой страны активно обсуждают сложившуюся ситуацию и высказывают надежды, что Турцию «покарают».

В частности, бывший заместитель министра обороны Армении Ваан Ширханян заявил Tert, что Россия однозначно предпримет шаги, чтобы наказать Турцию, а для этого существуют десятки способов.

«Конечно, есть десятки способов, и начать войну – первый из них. В том, что Турция будет наказана, нет сомнений, и в том, что российско-турецкие отношения рано или поздно обострятся, не было никаких сомнений тоже. Здесь самое главное то, в какой степени Армения будет готова к такому развитию событий», – отметил Ширханян.

По словам последнего, конечно, русско-турецкая война маловероятна, но если оан будет неизбежна, то это «новый шанс», и Армения должна быть готова к этому. «Может быть, это историческая возможность, и Армения должна быть готова. Армения является стратегическим союзником России, и, если будет необходимо, она обязана выполнить свои обязательства в качестве стратегического союзника», – сказал он.

А почему Госдума России именно сейчас вспомнила и предложила законопроект об ответственности Турции за непризнание «геноцида» армян, Ваан Ширханян ответил, что это входит в общий ряд действий и нельзя заключить, что это – попытка включить Армению в развитие событий.

Что касается того, действует ли Россия адекватно по отношению к ее стратегическим союзникам: почему, например, когда 10 октября турецкий вертолет пересек воздушное пространство Армении, российские войска, охраняющие армяно-турецкую границу вместе с ВВС Армении хранили мертвое молчание, даже не потребовали задействовать систему ПВО, экс-замминистра обороны РА отметил, что, конечно, по его мнению, Армения тогда должна была сбить эти вертолеты, которые пересекли границу. Хотите открывать кейсы cs go с выгодой? тогда ждем вас на сайте fungun.net

«Конечно, в обоих случаях это было нарушением воздушного пространства, но, по сути, это разные ситуации. В случае с Россией она ведет войну против терроризма, и в этой войне Турция сбила российский самолет тогда, когда этот самолет истреблял террористов. Разница очень большая»,  – сказал он.