Армяне требуют у Венгрии просить прощения

У Армении нет проблем с государством Венгрия, проблема с правительством этой страны.

Как сообщает AZE.az со ссылкой на армянские СМИ, об этом на пресс-конференции 8 октября заявил глава постоянной парламентской Комиссии по внешним отношениям, член фракции правящей Республиканской партии Армении Артак Закарян, комментируя ноту венгерского МИД.

Как отметил армянский депутат, правительство Венгрии сделало ожидаемый шаг, отправив ноту МИД Армении: «Однако только дипломатической ноты не достаточно, чтобы отношения между странами были восстановлены. Венгрия должна доказать, что привержена европейским ценностям, и что отношения между двумя странами не строятся на одностороннем доверии. Венгрия должна официально попросить прощения у Армении и в моральном, и в юридическом плане».

Отметим, что Министерство иностранных дел Венгрии предложило Армении восстановить дипломатические отношения без предусловий.

В ответ на действия Армении, внешнеполитическое ведомство Венгрии направило ноту в МИД Армении, предложив положить конец одностороннему приостановлению дипломатических отношений в связи с передачей Азербайджану Рамиля Сафарова.