Армяне в панике: в проекте подкомитета Конгресса США об иностранной помощи не упомянута Армения

Армянский национальный комитет Америки не знает, что делать – в проекте подкомитета Конгресса США об иностранной помощи впервые не упомянуты страны Кавказа.

Как сообщает AZE.az, подкомитет Палаты представителей США, отвечающий за разработку проекта об иностранной помощи в 2014 финансовом году, отдал приоритет оказанию гуманитарной помощи населению тех стран, которые были затронуты конфликтом в Сирии. В нем впервые за два десятилетия не упомянуты конкретные суммы для оказания помощи странам Кавказа, сообщает Армянский национальный комитет Америки.

Отметим, что на прошлой неделе Подкомитет по внешним операциям Палаты представителей США предложил сильно сократить расходы на внешнюю помощь в 2014 финансовом году – почти на 20% в сравнении с цифрами прошлого года и бюджетными запросами администрации Обамы. Предлагаемый в этом году законопроект практически не упоминает о конкретных распределениях помощи по странам.

В проекте доклада, сопровождающем предложенную Подкомитетом версию проекта об иностранной помощи, уделяется значительное внимание гуманитарному кризису на Ближнем Востоке и отмечается, что «события на Ближнем Востоке – от арабской весны и конфликта в Сирии до продолжающегося переходного периода в Ираке – усилили проблемы, стоящие перед общинами меньшинств, включая христианское население, в этих зонах конфликтов, нестабильности и перехода.