Армянин изменил фамилию, чтобы приехать в Баку

Израильский боксер армянского происхождения в 2015 году соревновался в Азербайджане под фамилией Алавердян.

Как сообщает AZE.az, в эти дни в Баку, помимо соревнований «Формулы-1», проходит мировой квалификационный турнир по боксу за право попасть на Олимпиаду в Рио. В нем участвуют спортсмены из 92 стран. Сборной Армении среди участников нет, пишет haqqin.az. Несмотря на то, что это едва ли не последний шанс попасть на Олимпиаду, армянским боксерам не хватило решимости приехать в Баку. Свой отказ они мотивировали апрельскими событиями на линии фронта.

По этой же причине, несмотря на предоставленные Азербайджаном гарантии безопасности, в Баку также не приехали многие армянские боксеры, выступающие за другие страны. Достаточно вспомнить имена украинца Геворга Манукяна и чеха Эрика Агателяна.

Но как выяснилось, нашлись армяне, которые все же решились приехать в Баку и побороться за олимпийскую лицензию. Это – грузинский армянин Отар Ераносян (60 кг), который, если верить армянским СМИ, приехал в Азербайджан с личной охраной, и представитель Израиля Давид Алавердов (52 кг).

Оба этих спортсмена уже выступали в прошлом году на Европейских играх в Баку. Вот только израильский боксер в 2015 году соревновался в Азербайджане под фамилией Алавердян. Это и есть настоящая фамилия 23-летнего армянина.

Однако во всех официальных документах нынешнего квалификационного турнира фамилия Давида указана как Алавердов. Поисковики не выдают информацию о боксере Давиде Алавердове, а значит, фамилию изменили специально для участия в бакинском турнире. Но для чего это сделано?

По-видимому, данная инициатива исходила от израильской стороны. Израильтяне, всегда очень щепетильно относящиеся к вопросам безопасности, решили уберечь своего боксера от недоброжелательного отношения трибун, от освистывания и улюлюканья. Ведь освистывать спортсмена по фамилии Алавердов если и будут, то только истинные знатоки современного любительского бокса, которые поймут, что перед ними предстал тот самый Алавердян.

Но как израильтянам удалось уговорить Международную ассоциацию любительского бокса внести в официальные документы несуществующую фамилию? Или неужели специально для участия в турнире в Баку боксеру выдали новой паспорт с измененной фамилией? Ответить на эти вопросы мы постараемся в ближайшее время.

Первый бой в Баку Алавердов (он же Алавердян) проведет 19 июня против Азата Усеналиева из Кыргызстана.