Армянские тюркологи: Израиль не признает «геноцид армян»

Артак Шакарян и Акоп Чакрян заявили, что обострение турецко-израильских отношений не повлияет на решение Кнессета, а сотрудничество с Израилем не выгодно для Армении.

Израиль не признает «геноцид армян».

Такое мнение, как передает Bakililar.AZ, выразили тюркологи Артак Шакарян и Акоп Чакрян во время совместной пресс конференции.

По словам Шакаряна, наивно думать, что обострение турецко-израильских отношений поспособствует признанию «геноцида армян» израильским Кнессетом.

«Холокост представляется Израилем как эксклюзивное явление.

Максимум, что может случиться—это признание резолюции об упоминании «злодеяния», – аргументировал он.

С аналогичным мнением выступил и Акоп Чакрян и добавил, что «не нужно забывать о том, что провал инициативы принятия «геноцида армян» Конгрессом США в то время произошел по вине еврейского лобби».

Что касается вопроса сотрудничества с еврейским лобби и насколько выгодно и надежно это будет для Армении, Шакарян отметил, что это не совсем в интересах Армении.

«Когда в марте Конгресс обсуждал резолюцию по «геноциду армян», еврейское лобби хотя бы имело пассивную позицию—это уже плюс для нас.

Они нам не враги и можно с ними сотрудничать, но это может плохо отразиться на интересах Армении.

Дело в том, что существует армянская диаспора в арабских странах, и хорошие отношения с Израилем могут стать причиной напряжения с ними.

Так, что открытое сотрудничество с евреями нам не выгодно», – пояснил он.