Армянский эксперт: Кроме РФ никто из ОДКБ за Карабах воевать не поедет

Военный аналитик Леонид Нерсисян считает, что     гарантии безопасности со стороны ОДКБ участникам организации  – вопрос спорный.

Как передает AZE.az,  армянский  военный  аналитик Леонид  Нерсисян  в интервью  информационно-аналитическому центру «TIme to analyze» заявил, что  в случае войны никто,   кроме РФ, из ОДКБ в Карабах воевать не поедет.

«Что касается РФ, то тут всё будет зависеть от их собственного решения. Можно предположить, что в худшем случае, армянам достанется большое количество бесплатных вооружений со 102-ой базы, а в лучшем раскладе Армения получит авиационную и сухопутную поддержку ВС РФ», – отметил он.

Также, говоря о ближайшем будущем постсоветского пространства, политолог отметил: «От событий в Украине   во многом зависит дальнейшее будущее того же Таможенного союза. В раскладе «минимум» в ТС вступит только Армения. После этого Карабахский конфликт заморозится ещё глубже, и даже через 10 лет статус, скорее всего, не измениться. В более положительном для РФ раскладе, ТС сможет пополниться Украиной, или ей частью (в случае отделения Восточной Украины), что заметно усилит её позиции».