Армянский эксперт: русские обещали вернуть оккупированные районы или Карабах Азербайджану

Такое предложение прозвучало, возможно, в обмен на вступление Азербайджана в ЕАЭС.

Как сообщает AZE.az, эксперт Французского Фонда военных исследований Кайц Минасян в беседе с «Аравот», отвечая на вопрос, почему Серж Саргсян обратился к теме продажи вооружения Россией Азербайджану, отметил: «Русские предложили, чтобы Азербайджан вступил в ЕАЭС, а за это, возможно, обещали вернуть «оккупированные территории» (ред.) или просто весь Карабах Азербайджану.

Азербайджан отказался от вступления в ЕАЭС. Серж Саргсян начал вести другую игру, осознавая, что отношения между Россией и Азербайджаном не настолько хорошие. Если бы Армения не вступила в ЕАЭС, то РФ бы расшатала стабильность в Армении, теперь же у них нет никаких для этого причин.

Русские хотят всюду иметь напряжённую ситуацию – существует украинский кризис, а также внутри самой России существуют социально-экономические проблемы. В такой ситуации Серж Саргсян использовал свою дипломатическую тактику: воспользовавшись некоторыми проблемами, существующими между Россией и Азербайджаном, он заговорил на тему продажи вооружения Россией – Азербайджану».