Армянский плагиат: Инга и Ануш, участвовавшие в «Евровидении-2009», присвоили себе музыку Узеира Гаджибекова. ВИДЕО

    Две армянские певички, участницы конкурса «Евровидение 2009» от Армении Инга и Ануш, использовали в своей песне произведение азербайджанского композитора Узеира Гаджибекова.

    Как передает AZE.az, армяне часто воруют у Азербайджана музыку, используя ее в своих композициях.

    Армянский плагиат давно уже стал привычным делом, однако на этот армяне превзошли сами себя. Две армянские певички, Инга и Ануш Аршакян, участвовашие в конкурсе «Евровидение-2009» и любящие в своем творчестве использовать «этнические мотивы», спели песню Ser Yerevan. Все бы ничего, однако в качестве основы к песне взята мелодия – отрывок из оперетты Узеира Гаджибекова O olmasin bu olsun.

    Мелодия великого азербайджанского композитора Узеира Гаджибекова известна во всем мире. Но в клипе армянских певичек она представлена в качестве «армянской мелодии», более того, к мелодии написан текст на армянском языке под названием «Ереван, Ереван»… К тому же девушки без зазрения совести присвоили себе и танец «Naz eləmə».

    Как отметил министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев, эти произведения – принадлежность азербайджанской культуры, и отечественным музыковедам следует донести это до мировой общественности.