Армянский политолог: Ереван укрепил позиции Турции в карабахском вопросе

Ереван укрепил позиции Турции в карабахском вопросе после подписания с Арменией протоколов о налаживании двусторонних отношений.

Как передает AZE.az, об этом NEWS.am заявил политолог Ерванд Бозоян.

По его словам, подвижек в этом процессе ожидать не стоит именно потому, что турки связывают улучшение армяно-турецких отношений исключительно с урегулированием нагорно-карабахского конфликта.

Как подчеркнул армянский политолог, «Мы подверглись искушению и вступили в игру, думая, что международное сообщество – США или Евросоюз помогут и поддержат нас в этом вопросе.

Однако в итоге Турция еще больше укрепила свои позиции в карабахском вопросе, и в международных организациях было принято несколько антиармянских резолюций в связи с карабахским вопросом. Турция со своим богатым дипломатическим арсеналом принесла много удачи Азербайджану».

«Именно по итогам всех этих процессов Европарламент принял резолюцию, в которой Армению называют «оккупантом». В фоновом смысле изменилась также позиция России, и мы из-за угрозы возобновления войны были вынуждены продлить сроки пребывания российской военной базы в Армении на 49 лет, а Россия решила продать С-300 Азербайджану. В итоге, мы ничего не выиграли, только потеряли», – отметил Бозоян.