Армянское агентство REGNUM приписало всей Молдавии «извинения» частного лица. ВИДЕО

Армянское агентство ИА REGNUM поместило сообщение с заголовком, мягко говоря, не соответствующим тексту самого сообщения.

Заголовок звучит так: «Молдавия принесла извинения за антиармянские заявления в парламенте Армении». В то же время, из самого текста выясняется, что принесшей извинения «Молдавией» является… член Конституционного суда Молдавии Виктор Попан. Не президент, не спикер парламента, не премьер-министр и даже не глава Конституционного суда, а всего лишь член последней структуры. Хорошо хоть не его личный водитель и не нянька его внуков.

Попан заявил, что молдавский омбудсмен Аурелия Григорию выразила «своё частное мнение». «Парламент Молдавии сожалеет о случившемся. Я уполномочен от имени парламента попросить прощения», – сказал он.

При этом вряд ли у него под рукой имеются подписи всех или, по-крайней мере, большинства членов молдавского парламента, от имени которых он взялся выступать. Мнение и, тем более, «извинения» Попана являются частными, и при всём желании главного редактора ИА REGNUM Вигена Акопяна никак не тянут на извинения от имени всей Молдавии. Не сомневаемся, что многие молдавские депутаты удивятся, узнав, что за них без их ведома некий самозванец принёс извинения за правду, которая зафиксирована во многих документах международных организаций.

В ряде армянских СМИ, старающихся как-то сгладить неловкую ситуацию, в которую Ереван сам себя вогнал, появились сообщения, в которых так и говорится: «инцидент исчерпан – Молдавия извинилась», ссылаясь при этом на регнумовскую фальшивку. Думается, инцидент не исчерпан, а наоборот – разгорается. Как может «Молдавия извиниться», а МИД этой страны готовить ноту-протеста? Где тут логика?

В заключении хотелось бы пристыдить членов молдавской делегации, спокойно уехавшиx в аэропорт и оставившиx свою соотечественницу в заложниках у лишившихся рассудка хозяев площадки. Как видно из недавно распространённого клипа, даже буйволы не оставляют буйволёнка и возвращаются всем стадом, чтобы вызволить детёныша из под клыков львиного прайда. А эти бросили и уехали. Могли бы отказаться ехать без неё и потребовать немедленного освобождения. Стыдно!!!.