Арпадараи: сделали все возможное, чтобы Гран-при Европы осталось в памяти всего мира

Нигяр Арпадараи: «Бакинское Гран-при получилось интересным и грандиозным».

Как передает  AZE,az, Азербайджан, известный как место, где на высоком уровне проводятся престижные международные спортивные соревнования, успешно организовал еще один турнир мирового значения. Проходившее 17-19 июня в Баку Гран-при Европы «Формула-1» подарило любителям скорости полные адреналина волнующие моменты. За бакинским Гран-при, являющимся восьмым этапом чемпионата мира по «Формуле-1», наблюдали 500 миллионов зрителей в 187 странах.

Руководитель отдела маркетинга и коммуникаций Операционной компании «Бакинское городское кольцо» и пресс-секретарь Гран-при Европы «Формула-1» Нигяр Арпадараи ответила на вопросы АЗЕРТАДЖ по итогам этих представительных соревнований.

Она отметила, что в Баку прошло интересное и грандиозное соревнование. Впервые в истории Азербайджана были организованы соревнования «Формула-1»: «Уверенно можем сказать, что в календаре «Формулы-1» мы занимаем самое значимое место. За последние годы наша страна провела на высоком уровне многие мероприятия. Успешная организация международного песенного конкурса «Евровидение» и первых Европейских игр «Баку-2015» оставила в памяти глубокие следы. Мы старались, чтобы каждый наш шаг был совершенным, сделали все возможное, чтобы Гран-при Европы осталось в памяти не только азербайджанцев, но и всего мира.

Думаю, что это была командная работа. Кроме работников Операционной компании, у нас были волонтеры и маршалы. Если волонтерами была молодежь, студенты, то маршалами были представители многочисленных компаний, представляющих сегмент бизнеса, и некоторые должностные лица. Эти соревнования получились совершенными именно потому, что работа была командной».

По ее словам, в целом  билеты были проданы 42-м странам. Среди стран, которые приобрели наибольшее количество билетов, были Россия, Великобритания, Украина, арабские страны и другие. На самом деле, продажи оказались такими, как мы ожидали. На Гран-при Европы было продано 25 тысяч билетов. Кроме того, соревнования «Формула-1» имеют широкую телеаудиторию.  

Представитель Операционной компании «Бакинское городское кольцо» отметила, что церемония открытия Гран-при Европы называлась «Стремительно сбывающиеся мечты». В целом, церемонии открытия на соревнованиях «Формула-1» бывают небольшими, так как на это отводится всего 20 минут:  «Некоторые страны вообще не проводят церемонии открытия. Поскольку это было первое Гран-при, мы постарались показать миру наши символы. Как вам известно, этот вид спорта транслируется во многих странах. Нам хотелось представить факторы, характеризующие символы бренда Бакинского городского кольца, – огонь, воду, ветер, совместное движение вперед, и в то же время отражающие нашу национальную культуру. В конце мы постарались показать единство Европы и Азии и в центре – Баку. На мой взгляд, церемония открытия получилась очень интересной. Были продемонстрированы национальная музыка, костюмы, элементы бренда. Сюжетная линия была представлена как картина, оживающая перед глазами мечтающего ребенка».

Она отметила также, что у Операционной компании «Бакинское городское кольцо» после Гран-при Европы еще много работы: «Необходимо убрать имеющиеся в городе временные сооружения и подготовить отчеты. Нужно демонтировать пит-здание, барьеры безопасности, строения в Приморском национальном парке. Они вновь будут установлены за несколько месяцев до соревнований, которые пройдут в будущем году. В следующий раз эта работа, естественно, будет вестись быстро и легко, потому что у нас уже есть все оборудование. Подготовка к соревнованиям будущего года стартует в сентябре.

Нашим приобретением стали стандарты и опыт Международной автомобильной федерации. Отрадно, что большинство сотрудников Операционной компании – это местные граждане. Волонтеры и маршалы тоже азербайджанцы. Соревнования стали для нас большим опытом с точки зрения дисциплины, ответственности, организованности, а также проведения логистики. Для организации Гран-при Европы мы наладили тесное сотрудничество в основном с нашими коллегами из Бахрейна. Бахрейнцы нам помогали при обучении маршалов и вопросах, связанных со спортивной стороной соревнований».

Говоря о возможных изменениях, она отметила, что очередное Гран-при будет организовано в 2017 году. Скорее всего, оно вновь придется на летние месяцы. Однако точная дата будет известна в декабре. В целом, календарь «Формулы-1» объявляется в декабре. Конфигурация трассы не изменится и останется как городская трасса. Это отличная возможность для пропаганды нашей страны, привлечения туристов в Азербайджан, подчеркнула Нигяр Арпадараи: «Наша развлекательная программа также была совершенной. Зрителям она очень понравилась. Постараемся, внеся дополнения, сохранить эту атмосферу и в следующем году».