Асад: Мы – государство, переживающее самую настоящую войну

Лидер Сирии Башар Асад обвинил в сложившейся ситуации западные страны и дал понять, что политика давления на оппозицию будет продолжаться.

Как передает AZE.az, президент Сирии Башар Асад впервые, после того как Сирией был сбит турецкий военный самолет, сделал заявление по этому поводу.

Асад, обвинивший в происходящем западные страны, сказал: “На данный момент мы в буквальном смысле переживаем состояние войны”.

Президент Сирии Башар Асад, казавшийся в трудном положении после того как Сирией был сбит турецкий самолет, обратился к новому кабинету. ” Мы являемся государством, во всех отношениях переживающим настоящую войну. На всех этапах было доказано, что Запад берет, но не возвращает”, сказал Асад, обвиняя Запад.

Обращаясь к кабинету, Асад, отметив, “если мы втянуты в войну, вся политика должна быть направлена на победу”, дал понять, что политика давления на оппозицию будет продолжаться, передает TRT.

Между тем, Россия выступила с заявлением относительно инцидента со сбитым Сирией самолетом турецких ВВС. В заявлении, размещенном на интернет-сайте Министерства иностранных дел РФ, указывается, что инцидент не должен рассматриваться как провокация или преднамеренное действие.

Глава МИД России Сергей Лавров примет участие в заседании по Сирии, которое состоится в Женеве 30 июня при участии Кофи Аннана. Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин отметил, что они придают большое значение этому заседанию и надеются на участие и других приглашенных стран.