Ашхабад хочет повысить цену на газ для России

На переговорах с главой "Газпрома" Алексеем Миллером в Ашхабаде туркменская сторона потребовала с начала 2008 года повысить цену на поставляемый в Россию газ как минимум на 30%.

По условиям соглашения, заключенного в сентябре 2006 года, цена на 2007-2009 годы была зафиксирована в размере 100 долларов за 1000 кубометров. Ежегодный объем поставок составляет 50 млрд. кубометров.

Российская сторона взяла в переговорах тайм-аут, и дискуссии продолжатся на следующей неделе, говорится в заявлении пресс-службы “Газпрома”.

Добываемый в Туркмении газ поставляется на мировой рынок через систему трубопроводов “Средняя Азия-Центр”, построенных во времена СССР и проходящих через территорию Узбекистана, Казахстана и России. Проект “Набукко”, предусматривающий строительство газопровода из Туркмении в Европу через Турцию и Балканы, пока находится на стадии обсуждения.

В начале 2007 года “Газпром” поставлял топливо в Европу по цене 230-250 долларов за тысячу кубометров. К концу будущего года, по оценкам европейских экспертов, она может возрасти до 360 долларов, а по прогнозу самого “Газпрома” – до 354 долларов.

В связи с этим, по словам Миллера, “неудивительно, что в ходе нашей встречи туркменскими партнерами был поставлен вопрос о необходимости повышения закупочной цены газа как минимум на 30% уже в 2008 году”.

Миллер напомнил, что основная часть закупаемого у Туркмении дешевого топлива перепродается на Украину, что до сих пор позволяло “Газпрому” поддерживать цену на газ для Украины на уровне примерно вдвое ниже среднеевропейской.

Глава “Газпрома” прибыл в Ашхабад в составе делегации, возглавляемой российским премьером Виктором Зубковым.

Россия заявляет, что вскоре подпишет окончательное соглашение с Туркменией о строительстве нового газопровода по дну Каспийского моря. По этому контракту туркменский газ пойдет на международные рынки через российскую территорию.

На встрече с Зубковым туркменский президент Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что его страна готова начать строительство нового Прикаспийского газопровода через Казахстан в Россию не во второй половине 2008 года, как было согласовано прежде, а несколькими месяцами ранее.

Проект этого газопровода является прямым конкурентом другого, предложенного Европейским союзом.

Потенциальные запасы газа Туркмении оцениваются в 22 триллиона кубометров, что ставит страну по этому показателю на пятое место в мире.