Asia Times: Что случится в Азербайджане, Армении и Грузии из-за войны с Ираном?

В то время как ситуация вокруг ядерной программы Ирана остается напряженной, лидеры стран Южного Кавказа размышляют над тем, как действовать в условиях чрезвычайных обстоятельств.

Как передает AZE.az, публицист Николас Клейтон опубликовал в издании «Asia Times» статью с анализом возможного развития ситуации.

Николас Клейтон отмечает, что открытый конфликт, впрочем. как и напряженность в регионе грозят серьезными последствиями для всех стран Южного Кавказа.

По его словам, за последние несколько лет Иран становится все более влиятельным игроком на Южном Кавказе. Автор отмечает, что три страны региона определяют свою роль и позицию в случае, если военная эскалация конфликта все же произойдет.

Он подчеркивает, что три страны могут оказаться втянутыми в конфликт. Исламская Республика Иран, по словам автора, поддерживает христианскую Армению во время конфликта с Азербайджаном. Иран, вместе с Россией, осуществляет политическую поддержку данной страны. Вместе с этим автор подчеркивает, что отношения Азербайджана с Ираном осложняются, особенно в последние месяцы.

Однако, некоторые эксперты всерьез полагают, что регион может выиграть от эскалации конфликта между США и Ираном. По их мнению, Азербайджан может осложнить любую попытку США предпринять шаги против Ирана, но может и значительно облегчить задачу.

Грузия, которая недавно подписала ряд соглашении с Исламской республикой, также может вступить в игру. Однако в любом случае аналитики полагают, что странам региона не удастся на все время эскалации конфликта сохранить нейтральную позицию.