Асим Моллазаде: “Армянские террористы угрожают Генконсульству Азербайджана в Калифорнии”

Председатель ПДР на заседании Милли Меджлиса выступил с заявлением о необходимости усилить охрану азербайджанских дипломатов в США.

Как сообщили Bakililar.AZ в пресс-службе Партии Демократических Реформ, председатель ПДР Асим Моллазаде на сегодняшнем заседании Милли Меджлиса заявил об активизации в последнее время армянских криминальных групп и необходимости усилить охрану консульства Азербайджана в Калифорнии.

Он отметил, что армянские террористы только в Калифорнии убили 7 турецких дипломатов.

Сегодня в Калифорнии, где армяне проживают компактно и достаточно сильны, подобная опасность ждет азербайджанских дипломатов: “Имеются материалы, отражающие угрозы армянских террористов против наших дипломатов.

Если понадобится, мы готовы предоставить статьи об этом, опубликованные в американской прессе и видеозапись.

Мы по данному поводу обратились в посольство США в Азербайджане, в Конгресс США и Госдепартамент.

Считаю, что парламент Азербайджана также обязан обратиться в правоохранительные органы США и другие официальные структуры по поводу охраны консульства в Калифорнии и дипломатов”.

Асим Моллазаде напомнил, что бывший глава Армянского Национального Комитета США, арестованный за теракт в городе Кливленд штата Огайо, Мурад Топалян выпущен на свободу: “Его освобождение является сигналом о будущих опасностях.

В консульстве в Калифорнии работают молодые, образованные и перспективные дипломаты.

Несмотря на то, что они работают при тяжелых условиях, и выполняют важную работу по пресечению антиазербайджанской и антитурецкой кампаний армян, их безопасность обеспечивается не на должном уровне.

Чтобы уберечь азербайджанских дипломатов от армянского терроризма в будущем необходимо проведение опережающих мероприятий, полное обеспечение безопасности дипломатов.

Чтобы обеспечить охрану Калифорнийского консульства есть необходимость направления туда дополнительных специалистов по безопасности из Азербайджана”.

Депутат также высказался по поводу антиазербайджанских материалов, которые появились в турецкой прессе в последнее время.

Он отметил, что некоторые журналисты, в том числе, автор колонки газеты “Хурриет”, глава службы новостей телеканала “KanalD” и главный редактор “CNN-t“rk” Мехмет Али Биранд, недавно вернувшийся из Армении, пишут о том, что якобы Азербайджан не поддерживает Турцию в деятельности против кампании по “геноциду армян”.

Кроме того, они распространяя армянскую ложь против Азербайджана бросают тень на правду.

А это может сеять недоверие между братскими Турцией и Азербайджаном.

Азербайджан должен выразить протест против подобных провокаций и направить в данные медиа-структуры официальные опровержения.

Асим Моллазаде также заявил о поддержке идеи открытия в Баку секретариата Парламентской Ассамблеи Тюркоязычных Государств.

По его мнению, это создаст возможность для успешной совместной деятельности стран-членов структуры.

(I)