Аслан Исмаилов: События в Сумгайыте – дело рук КГБ СССР

В Баку прошла презентация книги известного юриста Аслана Исмаилова «Сумгайыт – начало распада СССР». Книга переведена на русский, английский и турецкий языки.

Как передает AZE.az, на церемонии презентации книги выступил автор Аслан Исмаилов. Именно он в 1988 году был назначен прокурором отдела по надзору за рассмотрением уголовных дел в судах Прокуратуры Азербайджанской Республики.

В уголовное деле против участников сумгайытских беспорядков он выступал в качестве государственного обвинителя. Отметим, что тогда на скамье подсудимых вместе с азербайджанцами находился и армянин – некий Эдуард Григорян.

Тогда же Григорян был приговорен к 12 годам лишения свободы, а азербайджанец, участвовавший вместе с ним в беспорядках, был приговорен к смертной казни и впоследствии расстрелян. И это при том, что осужденный и расстрелянный азербайджанец являлся лишь рядовым исполнителем.

Аслан Исмаилов отметил на презентации, что его книга – опровержение лживых утверждений армян переложить вину за сумгайытские события на азербайджанцев. Используя архивные материалы, факты уголовных дел, судебные материалы, Аслан Исмаилов в книге доказывает, что данные события были инициированы Комитетом Государственной Безопасности СССР, а непосредственными активными участниками событий и организаторами погромов были сами армяне. Именно Эдуард Григорян стоял во главе сумгайытских событий, отметил Исмаилов.