Associated Press назвало главные события уходящего года в шоу-бизнесе

    На первом месте в топ-листе главных событий года – гибель поп-звезды Майкла Джексона.

    Как передает Bakililar.AZ, агентство Associated Press 25 декабря опубликовало список 10 главных событий 2009 года в шоу-бизнесе.

    Рейтинг составлен на основе опроса журналистов ведущих американских газет и телеканалов.

    Первое место заняла смерть поп-певца Майкла Джексона, скоропостижно скончавшегося в возрасте 50 лет в Лос-Анджелесе 25 июня 2009 года.

    Второе место эксперты отдали “поющей домохозяйке” Сьюзан Бойл.

    Участница британского музыкального телеконкурса получила всемирную известность, а запись ее выступления стала хитом на видеосервисах.

    Третье место в рейтинге главных событий года в шоу-бизнесе по версии AP заняли изменения программной сетки вечернего эфира американского телеканала NBC.

    Места с 4-го по 6-е в рейтинге главных событий 2009 года в шоу-бизнесе заняли: кончина старейшего американского журналиста Уолтера Кронкайта; признание ведущего Дэвида Леттермана в супружеской измене; избиение певицы Рианны ее бойфрендом Крисом Брауном накануне церемонии “Грэмми”.

    На седьмом месте оказалась эскапада рэппера Канье Уэста на церемонии вручения MTV Video Music Awards, когда он отнял микрофон у одной из лауреаток – певицы Тейлор Свифт, чтобы выразить свое несогласие с решением жюри.

    Восьмое место эксперты, опрошенные AP, присудили видеотрансляциям в интернете.

    В 2009 году онлайн-трансляции инаугурации Барака Обамы и церемонии прощания с Майклом Джексоном, проходившие в дневное время, собрали миллионы просмотров.

    Девятое место досталось сугубо американской новости из мира шоу-бизнеса – распаду дуэта телеведущих Джона и Кейт Госселин в тот момент, когда рейтинги их телешоу достигли своего максимума.

    Замыкает десятку самых значимых событий 2009 года по версии AP посмертное награждение “Оскаром” австралийского актера Хита Леджера за роль второго плана в фильме “Темный рыцарь”.