Астрономы уловили странный радиосигнал из Космоса

Группа австралийских ученых из Технологического университета Суинберна во главе с Эмили Петрофф обнародовала информацию о том, что ей удалось поймать мощный радиосигнал из Космоса.

Как передает AZE.az,  уже несколько лет  планетологи и астрономы из Австралии принимают радиосигналы, исходящие с расстояния во много миллиардов километров. Пока не удалось установить источник, отправляющий радиосигналы.

Источник загадочного всплеска радиоизлучения расположен в 5,5 миллиарда световых лет от Земли. Сверхмощный выброс находился в регионе с двумя черными дырами. Однако исследователи полагают, что  эти  дыры не являются источником сигнала.

Сигнал и длился всего несколько миллисекунд,  однако он обладал сверхмощной энергией. Также исследователям удалось выяснить. что поведение неизвестного радиосигнала свидетельствует о его взаимодействии с весьма сильным магнитным полем.

Описывая детали своего исследования, ученые из Технологического университета Суинберн объясняют, что странную радиовспышку они смогли уловить благодаря телескопу Паркс, расположенному в штате Новый Южный Уэльс, в обсерватории австралийского города с одноименным названием. Благодаря полученным телескопом данным они выяснили, что данный радиосигнал взял свое начало примерно в 5,5 миллиардах световых лет от нашей планеты и длился всего несколько миллисекунд, передает Hi-news.

Однако интереснее всего здесь то, что, несмотря на свою непродолжительность, радиосигнал, по предварительным оценкам, обладал энергией, равной энергии Солнца, выработанной нашим светилом за целый день. Помимо этого, ученые выяснили, что поведение радиосигнала свидетельствует о его взаимодействии с сильным магнитным полем, расположенным рядом с источником сигнала. И кроме того, как уже было сказано ранее, данный радиосигнал не сопровождался световой и другими видами волн.

Ученые сообщают, что выброс сверхмощного и в то же время непродолжительного радиосигнала произошел в регионе космоса, являющемся домом для двух черных дыр, однако исследователи уверены, что сами черные дыры не являются его источником. И хотя недостаток информации об этой области космоса не позволяет ученым более точно предположить возможный источник этого выброса, исследователи отмечают, что отсутствие световых волн в принятом сигнале позволяет отбросить по крайней мере один из возможных вариантов.

Ученые уже не впервые фиксируют подобные мощные радиосигналы. Первый из таких сверхсильных радиовыбросов был зарегистрирован астрономами в 2007 году.