Аутизм поддается лечению…”гормоном доверия”

Французские ученые выяснили, что окситоцин влияет на социальную адаптацию.

Как сообщает Bakililar.AZ, французские ученые выяснили, что гормон окситоцин улучшает социальное поведение пациентов, страдающих расстройствами аутистического спектра.

Исследование было проведено группой специалистов под руководством Анжелы Сиригу (Angela Sirigu) из Центра когнитивной неврологии (Centerof Cognitive Neuroscience) в Лионе, пишет MedPage Today.

В исследовании приняли участие 13 пациентов в возрасте от 17 до 39 лет, десять из которых страдают синдромом Аспергера, а трое – аутизмом.

Больным давали окситоцин в виде назального спрея.

Этот гормон, который иногда называют “гормоном доверия”, вырабатывается гипоталамусом и повышает сократительную активность мускулатуры матки, а также отвечает за формирование отношений мать-ребенок после родов.

Пациентам предлагалось пройти два теста, в одном из которых участники исследования играли в мяч с тремя виртуальными оппонентами.

В ходе второго эксперимента больным было предложено определить пол человека, изображенного на фотографии, и направление его взгляда.

В ходе исследования ученые продемонстрировали, что окситоцин увеличивает не только время визуального контакта больных аутизмом с другими людьми, но и способность пациентов оценивать поведение других людей и выстраивать собственные действия на основании этих оценок.