Авария в Венгрии грозит экологической катастрофой всей Европе?

В мире то и дело происходят различные негативные события, тем или иным образом влияющие на планету в целом.

Как сообщает AZE.az, на заводе по производству алюминия (окрестности городка Айка, расположенного в западной части Венгрии на расстоянии 160 километров от Будапешта), произошла авария, в результате которой разрушился резервуар с ядовитыми веществами.

К сожалению, не обошлось без жертв: при взрыве погибло четверо работников, семеро человек считаются без вести пропавшими, более сотни служащих в той или иной степени получили повреждения.

Пострадавших немедленно доставили в больницы близлежащих городов, а также столицы страны.

Вынуждены констатировать, что и это еще не все. Произошедшая авария, благодаря «вырвавшимся на волю» высокотоксичным веществам, получила статус экологической катастрофы.

В настоящее время множество населенных пунктов оказались затоплены ядовитыми отходами красного цвета. По словам специалистов, чтобы устранить последствия взрыва, понадобятся многие годы.

В результате взрыва разрушился резервуар, содержащий красный шлам. Этот самый шлам образовывается в процессе выработки глинозема. При этом в его составе находится много оксида железа. Человек, на которого попал данный ядохимикат, получает тяжелые ожоги.

Взрыв «выплеснул» наружу опасные для жизни и здоровья ядовитые вещества, которые быстро распространились по близлежащим населенным пунктам, затопив несколько деревень и железнодорожные пути.

Вследствие этого незамедлительно было перекрыто движение поездов на данном участке. По официальным источникам, количество «гуляющего на свободе» токсического вещества составляет как минимум 700 тысяч кубометров.

Пострадавшую область Венгрии многие уже называют не иначе как зона экологической катастрофы. А как по-другому, когда «красный шлам» с большой скоростью распространяется по речкам, которые впадают в Дунай.

Если ядовитые химикаты попадут в крупнейшую водную артерию Европы, экологическая катастрофа может угрожать всему европейскому континенту.