Авиакатастрофа в Турции: все тела найдены

Спасательные бригады обнаружили тела всех 57 погибших в авиакатастрофе в Турции.

По уточненным сведениям, на борту самолета McDonnell Douglas 83 турецкой авиакомпании Atlasjet находились 50 пассажиров, включая грудную девочку, а также семь членов экипажа.

По официальным данным, все погибшие – граждане Турции.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил: "Эта трагедия – большая боль для нашего народа".

Самолет выполнял рейс Стамбул-Испарта.

Катастрофа произошла в гористой местности близ города Кеджиборлу в провинции Испарта, в 12 километрах от аэропорта назначения.

Глава Atlasjet Тунджай Доганер заявил, что причина аварии на данный момент не ясна. Неблагоприятные погодные условия, по его словам, маловероятны: видимость была хорошая, а сильного ветра не было.

На месте трагедии найдены бортовые самописцы. Как ожидается, расшифровка "черных ящиков" может пролить свет на причины трагедии.

Между тем, глава гражданской авиации Турции уже исключил версию теракта.

Сообщается, что в 01:36 по местному времени (23:36 по Гринвичу), незадолго до того, как самолет пропал с экранов радаров, пилот успел выйти на связь с диспетчерами аэропорта Испарты и запросил разрешение на посадку.

"Причины не ясны"

Упавший самолет был обнаружен при помощи военного вертолета в горной местности на высоте 1500 метров.

Сейчас на месте крушения работают эксперты, собирающие образцы ДНК для последующией идентификации погибших.

Турецкое государственное телевидение передает списки людей, находившихся на борту.

Atlasjet – частная турецкая авиакомпания экономического класса, принадлежащая двум турецким туристическим фирмам: Etstur и Oger Tours.

Она владеет 15 самолетами, совершающими регулярные рейсы в пределах Турции и Северного Кипра и международные чартерные рейсы.

На сайте авиакомпании среди зарубежных пунктов назначения значатся Астана и Караганда в Казахстане, различные аэропорты в Германии и многих других европейских странах, а также в Египте и Объединенных Арабских Эмиратах, передает Bakililar.AZ со ссылкой на Би-би-си.