Австрия заинтересована в сотрудничестве с Азербайджаном в сфере ИКТ

Австрийская делегация побывала на приеме у министра связи и информационных технологий Азербайджана.

Как сообщает AZE.az, в Министерстве связи и информационных технологий состоялась встреча с австрийской делегацией, возглавляемой Андресом Ричардом, генеральным директором сектора инноваций и телекоммуникаций Федерального министерства транспорта, инноваций и технологий.

Поприветствовав гостей, министр связи и информационных технологий Али Аббасов, отметил успешное развитие связей между странами, рассказал о деятельности министерства, госпрограммах и осуществляемых широкомасштабных ИТ-проектах в республике. Министр отметил высокие результаты, достигнутые в стране за последние годы в секторе информационно-коммуникационных технологий на фоне динамичного экономического развития.

Али Аббасов также проинформировал гостей об имеющем региональное значение проекте «Транс-Евразийской супер информационной магистрали» (TASIM), инициированном Азербайджаном и высоко оцененным специальной резолюцией ООН в 2009 году, и подчеркнул большой интерес западных стран к данному проекту.

Наряду с TASIM, министр уведомил гостей и о других проектах и дальнейших планах в ИКТ-секторе республики, подчеркнул позитивный прогресс, наблюдаемый в азербайджано-австрийских отношениях за последние годы.

По его мнению, усиление политических связей, так или иначе, позитивно влияет и на другие сферы. Али Аббасов особо отметил деятельность австрийских компаний, активно работающих в инфраструктурных и строительных проектах в Азербайджане, и высказал уверенность в том, что они также внесут большой вклад в азербайджанский ИТ-сектор. Министр подметил существующие благоприятные условия для сотрудничества.

В свою очередь, Андрес Ричард сообщил о заинтересованности Австрии в развитии связей с Азербайджаном в сфере информационных технологий.

Представитель Австрии подчеркнул необходимость принятия определенных мер в этом направлении, в том числе и по расширению деятельности австрийских компаний в Азербайджане.