Автомобили опять подорожают

Ожидается очередное повышение стоимости машин.

Как передает Bakililar.AZ, мировые автопроизводители, продукция которых раскупается на азербайджанском рынке, заявляют о новой волне подорожания автомобилей. В статье, опубликованной в газете «Взгляд», новое удорожание автомашин объясняется ростом стоимости стали.

В западной печати сообщается о том, что азиатские Nippon Steel и JFE Holdings, вторая и третья сталелитейная компания по величине в мире соответственно, повысили оптовые цены на прокат на рекордный 31%. Ранее о повышении стоимости сообщила крупнейшая в мире сталелитейная компания Arcelor Mittal, а также южно-корейская Posco. В связи с этим азиатские автомобильные компании, обеспокоенные ростом цен, уже высказались о росте себестоимости машин.
Так, крупнейший южнокорейский производитель Hyundai Motor заявил, что из-за роста цен на сталь и другие материалы увеличение издержек составило 513 долларов на каждый автомобиль, сообщило Bloomberg. В компании обеспокоены состоянием дел, поскольку повышение будет сложно перекрыть за счет сокращения других издержек. В марте Hyundai уже был вынужден согласиться на 20%-ное повышение цен поставляемых комплектующих.

Honda Motor в борьбе с ростом стоимости затрат может увеличить потребление дешевого алюминия. Китайская Great Wall решила отреагировать на прирост издержек переходом на выпуск более дорогих моделей. По сообщению индийской Economic Times, в связи с ростом цен на сталь на 30–40% возможен пересмотр заявленной цены самой дешевой в мире машины «Нано» (автопроизводителя Tata). Предполагалось, что она будет стоить 2550 долларов.