Автора статьи о исламе и христианстве на суде оскорбили, а после суда – побили

B Баку судебный процесс по делу публициста Рафика Таги и редактора газеты “Санат” Самиром Седагатоглу прошел с рядом инциндентов

B Баку на судебном процессе по делу публициста Рафика Таги произошел инцидент. Группа присутствовавших религиозных радикалов стала оскорблять подсудимого и его адвоката. Они грозились расправиться с подсудимыми Рафиком Таги и Самиром Седагатоглу – редактором газеты “Санат”.

Судья никак не отреагировал на происходящее, объявив, что процесс будет продолжен 4 мая.

Рафик Таги является автором нашумевщей статьи “Европа и мы”, опубликованной в ноябрьском номере газеты “Санат”. В материале говорится о превосходстве христианских ценностей над исламскими и использованы нелицеприятные выражения в адрес пророка Мухаммеда. Автор материала и редактор газеты были в конце ноября 2006 года арестованы, против них выдвинуто обвинение в разжигании религиозной розни.

А после судебного заседания группа радикалов совершила нападение на журналистов. Группа более чем из 40 человек стала озвучивать призывы к джихаду. Помимо этого, они, вне зависимости от приговора суда, требовали для обвиняемых смертной казни. На замечания журналистов: “Какое вы имеете право выносить приговор?” радикалы ответили, что это является их “гражданским правом”.

В результате этого инцидента некоторые представители СМИ, корреспондент радио Би-би-си, представитель американского Фонда содействия демократии и другие подверглись физическому давлению.