Айдын Мирзазаде: Баку как первая любовь, которая никогда не забывается

Жители Баку признаются в любви к городу, в котором они живут.

Как сообщает AZE.az, очередным гостем рубрики "Мой Баку" на echo.az стал член Комитета по безопасности и обороне Милли меджлиса Азербайджанской Республики Айдын Мирзазаде:

– Я родился не в Баку. Но, может быть, в прошлой жизни я был бакинцем. Баку я очень люблю. Впервые в этот город попал из Мингячевира, когда мне было 17 лет. Попав в Баку, я по-детски был ошеломлен. Сейчас даже не могу сказать чем. Но этот город стал для меня вечным притяжением. Пять лет проучившись в Баку, я уехал. Но, спустя годы, вновь, по приглашению приехал в Баку.

Баку – мой город. Он для меня близкий. В этом городе есть старина и современность. Население города представляет все регионы страны. И сформировался этот особый город из всех обычаев, присущих различным регионам Азербайджана. Причем со всей той красотой, которая есть в этих регионах, со всеми качествами, которые есть у азербайджанцев.

Баку для меня дорог тем, что здесь я чувствую себя очень легко и спокойно. Здесь я нахожу ответы на все свои вопросы. Баку мне также дорог и как исторический, и как современный город. Здесь живут очень интересные люди. Со временем в Баку у меня появилось очень много знакомых и друзей. Среди них есть сапожники, продавцы, академики, министры, писатели. Своим разнообразием Баку притягивал к себе миллионы и миллионы людей, которые, так или иначе, прикоснулись к этому городу. В Баку мне нравится абсолютно все. И первым делом люди.

Мне нравится, как обновляется город, но в то же время сохраняется его старый облик. Частью тысячелетнего города становятся бакинский бульвар, комплекс "Пламя огня", современные кварталы, широкие улицы. Баку становится одним из мировых центров культуры, спорта и науки. Возможно, некоторые люди, живя здесь, этого не чувствуют. Но об этом говорит то, что с каждым годом иностранных туристов в Баку становится все больше. Увеличивается количество машин с иностранными номерами. О Баку очень много пишет иностранная пресса. Каждый из нас может вложить душу в строительство города. Баку создается любовью каждого из нас. Здесь я мир увидел по-другому. Я болею за этот город и радуюсь, когда у него все хорошо.

Когда я в первый раз попал в Баку, сразу оказался в Ясамальском раойне. Здесь я, будучи студентом, жил в общежитии. Так, получилось, что я получил квартиру в этом районе, и сейчас живу здесь. На примере Ясамальского района я вижу, как с каждым днем становится красивее наш город.

Баку – единственный для всех. Этот город как первая любовь, которая никогда не забывается.