Азад Рагимов: «В Азербайджане необходимо решить жилищную проблему молодых семей, проживающих в Баку»

В Азербайджане необходимо решить жилищную проблему молодых семей, проживающих в Баку, считает министр Азад Рагимов

“Первым долгом необходимо решить жилищную проблему молодых семей, проживающих в Баку, так как основная масса молодежи проживает и трудится здесь”, – сказал А.Рагимов в интервью.

Министр добавил, что надо правильно спланировать работу в указанной области, чтобы количество нуждающихся в жилье было сокращено до минимума.

“В настоящее время одной из приоритетных задач министерства в области молодежной политики – это содействие решению жилищных проблем молодых семей, в связи с чем в министерстве подготовлен “Пилотный проект”, предусматривающий строительство льготного жилья для молодых семей”, – сообщил А.Рагимов.

По его словам, по инициативе министерства Исполнительной властью Баку выделены участки под строительство домов.

“В свою очередь государство должно взять обязательство по обеспечению жилых домов соответствующими коммуникациями. Все это даст возможность снизить цену 1 кв.м жилья по сравнению с ныне действующими”, -отметил министр.

“Главная задача на сегодняшний день – это уменьшение первоначального взноса и выплаты ежемесячного процента. На всех обсуждениях по социальной ипотеке наше министерство настаивало на снижении процентных ставок по выплатам, уменьшении первичного взноса, увеличении срока выплат по ипотечному кредитованию”, – подчеркнул А.Рагимов.

По мнению А.Рагимова, “в таком случае большое количество молодежи сможет воспользоваться условиями ипотечного кредитования, а это будет способствовать увеличению количества молодых семей, получивших новое жилье”.

Интерфакс