Азербайджан – главный получатель российской муки

За май 2011г. Россия экспортировала (по дате выпуска) 87,862 тыс. тонн пшеничной муки. Это на 9,5% большего рекордного объема экспорта апреля 2011г. и в 4,6 раза больше, чем в май 2010г.

Россия укрепила позиции на рынке экспорта муки. После закрытия рынка зерна в России резко упали цены на пшеницу. В результате РФ назначила на зерно вполне конкурентную цену, а после отмены экспорта на муку Россия стала привлекательной для партнеров рынка, передает AZE.az со ссылкой на зарубежные СМИ.

Так, Азербайджан за месяц увеличил ввоз этой продукции из России в шесть раз.

Возросли также и поставки из России в другие страны. Охотно покупают российскую муку и зерно в Закавказье, Средней Азии, Турции.

За февраль 2011 года Россия экспортировала 35 тысяч тонн муки, что втрое больше, чем в январе и в два раза больше, чем год назад.

За май 2011г. Россия экспортировала уже 87,862 тыс. тонн пшеничной муки. Это на 9,5% большего объема экспорта апреля 2011г. и в 4,6 раза больше, чем в май 2010 г.

Главным получателем российской пшеничной муки остается Азербайджан (41,6% всего майского экспорта). Еще шире стала география внешних поставок. Помимо, традиционных направлений экспорта – стран СНГ поставки были произведены в Палестину, Египет, Израиль, Йемен, Китай, Таиланд, Тунис, ОАЭ и др.