Азербайджан, Белоруссия и Украина намерены сотрудничать в энергетической сфере

Президенты Азербайджана, Белоруссии и Украины считают возможным уже в ближайшее время интенсифицировать трехстороннее сотрудничество в энергетической сфере

“Ранее мы договаривались, что во время саммита СНГ в Минске мы обсудим комплекс энергетических проблем, касающихся обеспечения энергетической безопасности наших государств”, – заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе своей встречи в Минске с президентами Азербайджана и Украины Ильхамом Алиевым и Виктором Ющенко.

Как отметил, в свою очередь, президент Азербайджана, “у нас есть большой потенциал сотрудничества, в том числе в энергетической сфере”.

Президент Украины В.Ющенко, со своей стороны, заявил, что для украинской стороны “стратегическим является развитие отношений в энергетической сфере”.

По словам украинского президента, “нам удалось договориться по проекту о поставках электроэнергии в Белоруссию”.

“Мы можем говорить о продвижении этого проекта и в страны Балтии”, – сказал В. Ющенко.

“Мы говорим также о нефтепроводе Одесса-Броды и использовании этого маршрута для белорусских нефтеперерабатывающих предприятий”, – заявил президент Украины.

“Думаю, у нас будет прогресс в этом направлении”, – подчеркнул В.Ющенко.

Виктор Ющенко отметил, что у Украины было много надежд на потенциал этого саммита, однако не все они оправдались.

Президенты договорились о создании рабочей группы в составе министров экономики трех стран.

По мнению Украины, «целесообразно рассмотреть вопрос о создании консорциума, объединяющего в СНГ стран-экспортеров, стран-транзитеров и стран-импортеров нефти и газа».

В свою очередь в ходе двусторонней встречи в Минске во вторник президенты Азербайджана и Украины обсудили вопрос использования нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк для транспортировки каспийской нефти на европейский рынок.

Также, как сообщает пресс-служба президента Украины, обсуждалось развитие азербайджанско-украинского сотрудничества в рамках ГУАМ и реализация договоренностей, достигнутых во время визита президента Украины в Азербайджан 7-8 сентября этого года. г.

В частности, речь шла о создании Совета президентов Украины и Азербайджана.