Азербайджан будет поставлять сельхозпродукцию в Казахстан

Представители министерства экономического развития, фонда поощрения экспорта и инвестиций AZPROMO, АВ Standard провели в Казахстане совещание по поводу расширения торговых связей между двумя странами

Как сообщили в AZPROMO, на встрече с представителями министерства промышленности и торговли Казахстана были особо отмечены перспективы поставок в эту страну сельскохозяйственной продукции.

Однако конкретных договоренностей достигнуто не было, сообщили в AZPROMO.

Обсуждения по этому поводу будут продолжены. В свою очередь в министерстве сельского хозяйства Азербайджана сообщили, что объемы поставок в Казахстан сельхозпродукции зависят от запросов казахстанской стороны.

В частности, в Западный Казахстан можно поставить до ста тыс. тонн капусты, помидоров и огурцов, баклажанов – 200-300 тыс. тонн. Из фруктов – хурму, груши, яблоки, гранаты, ягодные культуры – всего 300 тыс. тонн. Но проблема в том, что для этого необходимо решить ряд технических проблем и, в первую очередь, создать систему заготовительно-сбытовых баз, выделить товарные вагоны, холодильные камеры, заключить договора с азербайджанскими фермерами. Со своей стороны министерство сельского хозяйства готово в самые короткие сроки выполнить необходимую работу в этом направлении.

Во времена СССР из Азербайджана осуществлялись поставки овощей и фруктов в самые отдаленные регионы союза, и этот опыт вполне применим и в наши дни, отметили в министерстве сельского хозяйства Азербайджана.