Азербайджан будет продавать газ Грузии по $120

Азербайджан планирует продавать Грузии природный газ по цене примерно $120 за тыс. куб. метров

Как сообщает Bakililar.AZ, об этом сообщил президент Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, азербайджанский газ Грузии может быть продан по цене, не превышающей ту, которая предусмотрена для Турции. “Эта цена будет в радиусе $120 за тыс. куб. м”, – отметил Абдуллаев.

В то же время глава ГНКАР сообщил, что в начале 2007 г. природный газ с месторождения “Шах-Дениз” не будет получен, как ожидалось ранее, из-за технических проблем на одной из скважин. Поэтому переговоры о переуступке турецкой доли газа Грузии и Азербайджану перенесены на январь 2007 год.

Напомним, 27 декабря премьер-министр Зураб Ногаидели на заседании правительства Грузии сообщил, что с января 2007 г. Грузия будет получать газ из России и Азербайджана.

Годовая потребность Грузии в природном газе составляет 2 млрд куб. метров. Контракт на поставки 1,1 млрд куб. м российского газа в следующем году заключили три грузинские частные компании по цене $235 за тыс. куб. метров. Миллион кубометров газа в сутки Грузия будет получать из Азербайджана, оставшийся объем – за счет турецкой квоты добычи на месторождении “Шах-Дениз”. До начала поставок с “Шах-Дениз” дефицит будет восполнен за счет российского газа.