Азербайджан чуть не обыграл Финляндию в гостях

Лишь в самом конце домашнего матча с Азербайджаном сборная Финляндии смогла переломить ход игры, одержав в итоге победу со счетом 2:1, при этом, если бы не судья, наши одержали бы победу

Да, наша сборная потерпела поражение, да исходя из того, что в дебютной игре Джокичы Хаджиевского не было набрано очков, можно остаться недовольными. Но следует констатировать факт: все игроки сборной бились как настоящие МУЖЧИНЫ!

У кого-то игра получилась, у кого-то не очень, но ведь ребята дрались в прямом и переносном смысле слова за каждый мяч, за каждый клочок поля…

Как сообщает … со ссылкой на Азерифутбол, если бы люксембургский арбитр, не превратился на 90 минут в финна, не видать победы подопечным Ходжсона, как своих ушей. Судья откровенно превратился в двеннадцатого игрока хозяев поля. Его отличительной чертой от игроков сборной Финляндии были форма и свисток, которым он “очень умело управлял”…

С первых минут защита нашей сборной оказалась под серьезным прессингом хозяев поля. Рашад Садыгов, Саша Юнисоглы, Самир Аббасов и Рамин Гулиев всеми усилиями старались сдерживать натиск скандинавов. Уже на пятой минуте Джонатан Йоханссон мог отличиться, но в этом эпизоде финский футболист не смог укротить мяч. Иначе он оказался бы с глазу на глаз с Фархадом Велиевым. Территориальное преимущество Финляндии с каждой пройденной минутой проявлялось все больше. Но вопреки ожиданиям, рослые футболисты хозяев никак не могли переиграть оборонительные редуты сборной Азербайджана на втором этаже. Минуты шли, а нули на табло не менялись.

Финны действовали однобоко: скоростные проходы по бровке и навесы. Хоть наша оборона и действовала уверенно, полузащитники никак не могли зацепиться за мяч. Да и нападение в лице выдвинутого вперед Бранимира Субашича была на голодном пайке. В первом тайме выделялся разве что, Заур Рамазанов. Нападающий “Хазара” игравший левого крайнего, то и дело пытался пройти своих визави. В статистическом плане первый тайм запомнился тремя горчичниками: “отличились” Усим Ндука и Саша Юнисоглы в нашей команде, и Пассанен в составе финнов.

После перерыва хозяева взвинтили темп. Уже в первые пять минут второго тайма дважды перекладина спасала нашу сборную. Гол назревал. И он состоялся: “не забиваешь ты, забьют тебе”! Эта знаменитая поговорка сработала на 64-й минуте. После очередного головокружительного прохода Заура Рамазанова, “десятка” вывел на ударную позицию Махмуда Гурбанова. Откровенно говоря, опытнейший полузащитник вплоть до этой минуты оставался как-то в тени. Но опыт сделал свое дело. Находясь под острым углом центральный полузащитник “Интера” и национальной сборной нанес неотразимый удар в дальнюю девятку! ГОЛ!!! Браво Махмуд! Умница Заур!

…Еще за несколько минут до гола Ходжсон бросил в бой только оправившегося от травмы Яри Литманена. Было ясно, что нуждающаяся в победе финская дружина огалив тылы побежит вперед. Нашим следовало продержаться всего 26 минут. Но судья… В очередной раз придумав штрафной в сторону наших ворот, он стал соавтором состоявшегося гола. Мяч забил Микаэль Форссель, а ассистировал ему… Ален Хамер (так зовут “героя в черном” ).

Спустя 5 минут Шефки Куги, вышедший на поле в концовке встречи забил и второй мяч в наши ворота. Ассистировал ему никто иной как Ален Хамер. После навеса в нашу штрафную площадку, Фархад Велиев оказался в “коробочке” двух финнов. Другими словами они просто затолкали мяч вместе с Велиевым. Свисток Хамера гордо промолчал, а рука, как некогда рука Ленина указала светлый путь для финнов, то бишь она указала на центр.

Несмотря на то, что до конца матча оставалось несколько минут, подопечным Хаджиевского удалось сравнять счет. После фантастической передачи Махмуда Гурбанова на Заура Тагизаде, полузащитник “Нефтчи” вывел к пустым воротам Бранимира Субашича и тот положил мяч в ворота. Но и тут в дело вмешалась бигада арбитров из Люксембурга и ПРИДУМАЛА офсайд для Тагизаде, хотя этим и не пахло.

Ну чтож, финны победили, но думаем, что азербайджанские болельщики по достоинству оценят действия наших ребят и в среду на матче Азербайджан – Бельгия, 30-тысячная армия поможет сломить сопротивление гостей.