Азербайджан добился гостевой ничьей со сборной Узбекистана по футболу

Очередной нулевой ничьей завершился товарищеский матч сборной Азербайджана. На этот раз, интернациональная дружина Диниева не забила сама и не дала забить сборной Узбекистана, в матче, состоявшемся на десятитысячном стадионе “Баркомол Авлод”, что в городе Карши

Матч прошёл довольно скучно, и за 90 минут подопечные Шахина Диниева создали лишь один реальный момент для взятия ворот.

Составы команд:

Узбекистан: Нестеров (Джураев), Ашурматов (Ахзамов), Таджиев, Суюнов, Хашимов, Кошелев, Соломин (Бакаев), Карпенко, Ирисметов (Халмурадов), Николаев, Иномов.

Азербайджан: Фархад Велиев – Аслан Керимов, Самир Аббасов, Эрнани Перейра – Ильгар Гурбанов (Эльмар Бахшиев), Александр Чертоганов (Нодар Мамедов), Андре Ладага (Заур Гашымов), Эмин Имамалиев (Рамин Гулиев), Джейхун Султанов (Вугар Надыров) – Кенан Керимов (Вагиф Джавадов), Леандро Гомеш.

Как видно из стартового состава, Шахин Диниев остался верен расстановке 3-5-2. Место в воротах занял Фархад Велиев, чем доказал правоту своего интервью с громким заголовком: “Я по-любому останусь номером 1 в сборной”. Забегая вперёд, скажем, что Велиев был лучшим на поле, и его амбициозность была сегодня подкреплена фактами. На позиции либеро дебютировал Самир Аббасов, справа от которого расположился Аслан Керимов, а слева – Эрнани Перейра. На правый фланг полузащиты был снаряжён Ильгар Гурбанов, а на левый – Эмин Имамалиев. Черновой работой в центре поля были призваны заниматься Александр Чертоганов и Андре Ладага, а чуть впереди них был расположен Джейхун Султанов, основной задачей которых было снабжение мячом форвардов – Кянана Керимова и Леандро Гомеша.

К слову, до вылета в Узбекистан Диниев заявил, что доволен взаимодействием форвардов “Карабаха” Кянана Керимова и Вагифа Джавадова. Видимо, проливной дождь, встретивший нашу сборную в Карши, оказал влияние на Диниева, который выставил иной вариант атакующего тандема. Более того, Керимов и Джавадов, синхронностью действий которых тренер так восторгался в Баку, вообще не получили шанс сыграть вместе! Молодой Джавадов заменил своего более опытного товарища по команде, составив во втором тайме дуэт Вугару Надырову. Что тут сказать? Диниев пытался запутать соперника? Наврядли. Это товарищеская игра, где нет места таким предматчевым манёврам. Если честно, то я вообще сомневаюсь, что в голове у Шахина Диниева существует какой-либо план игры сборной. Либо его решения – результат спонтанной работы мысли, либо – указания сверху. Именно такого мнения, к слову, придерживаются уже бывшие игроки сборной Руслан Аббасов и Самир Мусаев, не без оснований полагающие, что Шахин Диниев – просто фигура на тренерском мостике, управляемая со стороны.

Узбекская команда начала матч активно, попытавшись удивить нас стартовым навалом. На острие атак хозяев поля находился именитый Джафарбек Ирисметов, одно время засветившийся в московском “Спартаке”. Именно в расчёте на его умение играть “на втором этаже” были рассчитаны атаки 47-й команды мира (если верить рейтингу ФИФА – Э.И.). Но, этим же славятся Эрнани Перейра и Сергей Соколов. В итоге, постоянные и однообразные забросы мяча на Ирисметова не приносили узбекам желаемого эффекта. Неплохо смотрелся в воздухе и Фархад Велиев, хотя именно за слабость в этом нужном компоненте вратарского дела упрекал 27-летнего голкипера наставник его клуба, Валентин Ходукин. Дела наших становились хуже, когда хозяева поля догадывались играть техничнее, через центр. Всё же, чувствовалось, что узбеки ещё не свыклись с тем, что закончил игровую карьеру Мирджалол Касымов. Как помнится, в 2004 году тактика узбеков была примерно следующей: “отбор мяча и передача его Мирджалолу”. Сейчас же Касымов наблюдал за игрой со скамейки, в качестве помощника Рауфа Инелеева, и при всём желании, никак не мог помочь своим подопечным подержать мяч, либо филигранно исполнить штрафной удар.

А что же наш “интернационал”? В очередной раз мы стали свидетелями “футбола по-диниевски”, базирующемся на “авось” в обороне и “ура” в атаке. Нельзя сказать, что Шахин Диниев делает ставку на контратакующею игру. Это тоже своего рука наука, отшлифованная такими “академиками”, как Арриго Сакки и Эктор Купер. У нас же это просто стихийная игра, мало чем отличающаяся от дворового футбола. Отсутствие продуманной стратегии развития национальной команды приводит и к отсутствию тактической мысли на поле. Как результат – 0 опасных моментов у ворот Игнатия Нестерова.

Во втором тайме даже осторожный Диниев увидел, что соперник слишком слаб, и осмелился сыграть в три нападающих. Как и в матче с Казахстаном, Леандро Гомеш был оттянут на позицию Джейхуна Султанова. И снова стало ясно, что это просто не его позиция! “Лео” лучше себя чувствует на фланге, чем на позиции “под нападающими”. Возможно, расчёт Диниева был иным. Рассчитывая забить гол на контрвыпаде, он попросту убрал с поля тяжеловатых Джейхуна Султанова и Кянана Керимова, сделав ставку впереди на тех, кто молод и бегает быстрее. Кстати, самый явный момент у ворот хозяев имел именно Гомеш, но вратарь справился с его ударом.

Далее последовали несуразные замены Шахина Диниева, служившие только одной цели – любой ценой удержать нужный счёт. Два разрушителя – Заур Гашымов и Рамин Гулиев заменили Андре Ладагу и Эмина Имамалиева (то бишь созидателей – Э.И.) соответственно! Вам это ничего не напоминает? Лично мне пришло на ум французское понятие “дежавю”. Давайте вернёмся на год раньше, в коллекцию Шахина Диниева “зима-весна 2006”. Всё те же замены в расчёте не вырвать победу, а отбиться, отсидеться, достичь желанного счёта 0:0, а затем раздавать интервью о прогрессе, результате, молодёжи, новой стратегии. Этот год мы начали также. У меня есть предчувствие, что вничью завершатся и следующие товарищеские матчи нашей сборной со среднеазиатскими командами, намеченные на март этого года. Диниев снова увлечёт нас старыми разговорами и создании новой команды, а летом, за считанное время до игр с армянами мы получим очередные 0:6.

Вот тогда начнётся самое интересное. Самое интересное, что тогда Диниеву уже будет некого упрекать. В ранг “предателей и нехороших людей” уже записаны лучшие представители нашего футбола. Те, кто не может терпеть примитивный тренировочный процесс. Те, кто не могут тренировать на стадионе, где не растёт трава. Те, кто открыто заявляют о грядущей этой осенью катастрофе. Это всё те игроки, перед которыми Диниев не имеет авторитета, как специалист, и как личность.

Именно поэтому Диниев вынужден призывать тех, с кем у него имеются хорошие отношения, а также легионеров, которым, в отличии от таких патриотичных ребят, как Дмитрий Крамаренко, Рашад Садыгов и Самир Алиев не наплевать на то, как обстоят дела в главной команде страны. В преддверии игр с Армений селекция в сборной Азербайджана ведётся по принципу личных отношений! Это ли не катастрофа? Самоё легкое для тренера – обвинить в отсутствии результата футболистов. В Киева виновными были выставлены Рашад Садыгов, Афтандил Гаджиев и Надыр Набиев. В матче с Казахстаном ошибка, приведшая к пропущенному голу была брошена на плечи Руслана Аббасова. Кого обвинять дальше? Диниев сжёг все мосты, и в случае следующих неудач обвинять будет некого. Настанет очередь тренера, и эту миссию возьмут на себя те, кто сегодня покровительствуют и в повелительном тоне нашёптывают Диниеву что и как делать. Разменная фигура уйдёт со сцены, а наш футбол снова проиграет.

Можно возразить, что с такой проблемой в Азербайджане сталкивается любой молодой специалист. Попробую возразить. Во-первых, если такая проблема и существует в нашем футболе, то АФФА не следовало назначать Диниева наставником сборной. Во-вторых, работал же в ещё более молодом возрасте в сборной Вагиф Садыгов. Он, разумеется, не идеальный специалист, но разумеется обладаем куда большим запасом знаний, харизмой, и, следовательно, авторитетом. Не было во врёмен Садыгова и таких массовых исходов лучших игроков страны из сборной. В отличие от Диниева, Садыгов действительно проводил планомерную политику замещения ветеранов молодыми футболистами. То есть, возраст наставника не следует принимать за весомый аргумент.

Время летит, как гласил заголовок произведения российского фантаста Александра Копти. Лишь в наиболее фантастическом варианте развития событий можно представить, что всё у нас в этом году будет хорошо. Скорее всего, нас ожидает именно дежавю. Старт ему был положен сегодня в Карши. Продолжение последует в аэропорту “Бина”, где Шахин Диниев, окружённый пишущей и снимающей братией, повторит вызубренную скороговорку. Всем нам остаётся только ждать. Кто-то выбирает конформисткий вариант ожидания, кто-то выражает свой протест открыто, как ваш покорный слуга.