Азербайджан готов финансировать строительство ветки Карс-Ахалкалаки в Грузии

Правительство Азербайджана готово финансировать работы на территории Грузии по созданию железнодорожной ветки Карс-Ахалкалаки с созданием коридора Карс-Ахалкалаки-Баку

Как сообщили в Кабинете министров Азербайджана, на недавнем третьем заседании азербайджано-грузинской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству правительство Азербайджан подтвердил к финансированию определенной доли работ.

«Размер доли должен был определяться после уточнения общей стоимости работ и долевого участия турецкой стороны. В то же время Азербайджан отказался принимать на себя дополнительные обязательства, как, например, обязательство по заполнению маршрута грузами», – указали в Кабинете министров.

Содействие Грузии в реализации этого проекта обещали и другие страны.

Как заявил генеральный директор АО “Грузинская железная дорога” (ГЖД) Ираклий Эзугбая, правительство Грузии готовит кредитный договор, согласно которому Азербайджан выделит Грузии на ремонт грузинского участка железнодорожной магистрали Карс-Ахалкалаки-Баку бессрочный беспроцентный кредит на $220 млн.

«В Грузии 192 км нуждаются в реабилитации, а еще 29 км дороги от Марабды до Карцаха будут заново отстроены. Надеемся, что договор будет заключен к концу сентября, а реализация проекта завершится в течение 10 месяцев», – сказал И.Эзугбая.

Грузия ожидает ежегодную перевозку по новой магистрали 3,5 млн. тонн нефти.

Проект создания железнодорожного транспортного коридора Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку включает строительство железнодорожной ветки Карс-Ахалкалаки протяженностью 98 км, из которых 68 км приходится на долю турецкой, 30 км грузинской территории. Также определенная реконструкция необходима на участке Ахалкалаки – Тбилиси.

Стоимость проекта рассчитана по двум вариантам, отличающимся друг о друга объемом работ по расширению инфраструктуры на территории Грузии. По первому варианту проект оценивается в $365 млн., а по второму в $420 млн. Об этом сообщает Bakililar.AZ.