Азербайджан готовится к реконструкции подземных газохранилищ

ЗАО «Азеригаз» решило вплотную заняться реконструкцией подземных газохранилищ (ПГХ) – «Гарадаг» и «Галмас»

Теоретически хранилища могут принять до 6,1 млрд. кубометров газа, из которых 3,9 млрд. кубометров мощность хранилища «Гарадаг» и 2,2 млрд. кубометров – «Галмас». Для поддержания давления в ПГХ необходим так называемый буферный объем газа, который для «Гарадаг» составляет 900 млн. кубометров, а для «Галмас» – 700 млн. кубометров. Данные объемы газа никогда не отбираются из скважин, т.к. в противном случае в пластах могут произойти необратимые изменения.

Таким образом, полезные объемы газа, которые можно разместить в ПГХ составляют на сегодня всего 1,6 млрд. кубометров.
Как сообщили в ЗАО «Азеригаз», для расширения возможностей ПГХ подготовлено соответствующее технико-экономическое обоснование (ТЭО).

В разработке ТЭО, помимо местных институтов, также принимала участие и голландская компания Betman. Уже в ближайшее время «Азеригаз» планирует объявить тендер на реконструкцию Гарадагского газохранилища. По словам главы ЗАО Алихана Меликова, в рамках проекта предусмотрено двукратное расширение газохранилища – до 2,5 млрд. кубометров.

Предварительно реконструкция Гарадагского газохранилища оценивается в 160 млн. долларов США.

По словам начальника управления подземных газохранилищ Яшара Гулиева, для реконструкции ПГХ необходима установка новых компрессорных станций и замена всей существующей инфраструктуры. Новое оборудование будет установлено не на месте старого, под его установку будет выделена новая площадь. Поэтому реконструкция не приведет к остановке работы хранилища. Пока будет устанавливаться новое оборудование, старое будет в действии. Кроме того, предполагается пробурить 12 новых скважин для закачки и отбора газа в ПГХ. Глубина скважин составит 3600-3800 метров.

На сегодня для закачки газа в ПГХ «Гарадаг» используются 16 компрессоров. После реконструкции будет установлено всего два компрессора турбинного типа, мощность которых будет превосходить мощность всех 16 компрессоров. Ввиду изношенности магистральных трубопроводов газ поставляется на ПГХ под низким давлением, не превышающем 30 атм. Из-за этого компрессоры вместо одноступенчатого режима вынуждены работать в двухступенчатом, что приводит к снижению эффективности их работы. На выполнение всех практических работ понадобится до 2 лет.

Следует отметить, что для закачки и отбора газа в подземные газохранилища «Галмаз» и «Гарадаг» на сегодня используются 104 скважины. Фонд скважин ПГХ «Галмас» составляет 109 единиц. В действии находятся 82 скважины. Глубина каждой скважины в среднем варьирует от 1500 до 1800 метров. На ПГХ «Гарадаг» фонд скважин составляет 42 единицы, из которых в действии находятся 22 скважины. Глубина скважин составляет 3600-3800 метров.

Необходимость реконструкции газохранилищ вызвана их стратегической значимостью для страны. Азербайджан является одной из немногих стран, где имеются природные газохранилища. Так, Иран с его огромными запасами природного газа не имеет ни одного ПГХ. В условиях, когда цена на «голубое топливо» с каждым годом повышается, увеличение возможностей ПГХ с учетом импорта Азербайджаном природного газа может стать неоценимым шагом. Кроме того, ожидаются дополнительные объемы добычи с месторождения «Шахдениз».

Наряду с этим, заинтересованность в использовании азербайджанских газохранилищ высказал и российский «Газпром». По словам торгового представителя России в Азербайджане Юрия Щедрина, в ходе визита правительственной делегации России в Баку в декабре 2006 года представители «Газпрома» предложили сотрудничество в сфере использования газохранилищ Азербайджана для закачки российского газа с целью его последующего использования для обеспечения нужд южных регионов РФ.

– У Азербайджана накоплен большой опыт в этой области и, если развивать на взаимовыгодных условиях опыт страны и наши возможности, можно добиться эффективного сотрудничества, – сказал Ю.Щедрин.

Однако, при нынешних объемах природного газа, которые Азербайджан может закачать в подземные газохранилища, о сотрудничестве с Россией говорить пока преждевременно.

На данный момент закаченные летом в ПГХ объемы газа рассчитаны лишь на внутренние потребности республики. Так, в прошлом году «Азеригаз» закачал в оба газохранилища чуть более 1 млрд. кубометров газа, что является наиболее высоким показателем после распада СССР. Тем не менее, в стране все еще ощущается дефицит газа. Думать о сотрудничестве с российской стороной можно будет только после расширения возможностей газохранилищ и удовлетворения внутренней потребности.

Такого же мнения придерживается и руководство ЗАО «Азеригаз». Так, по мнению А.Меликова, только после расширения активного объема ПГХ возможно рассмотрение предложения «Газпрома» о сотрудничестве.