Азербайджан и Грузия не исключают возможности обмена территории

«У Азербайджана и Грузии нет территориальных споров

Есть определенные несогласованные участки государственной границы между двумя странами, уточнение которых активно проводится при участии экспертов двух стран». Замминистра иностранных дел Грузии Георгий Мандгаладзе: «У Азербайджана и Грузии нет территориальных споров»

Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на сообщение АПА, об этом заявил заместитель министра иностранных дел Грузии, председатель комиссии по делимитации и демаркации государственной границы Грузии Георгий Манджгаладзе.

По его словам, из примерно 460 километров границы Азербайджана и Грузии на уровне государственных комиссий двух стран согласовано до 300 километров, что составляет около 65% от общей протяженности границы.

По словам замминистра, трудно говорить о времени подписания двустороннего договора о делимитации и демаркации границы. «Встречи грузинской и азербайджанских сторон носят интенсивный характер, в текущем году прошли два заседания двусторонних комиссий, регулярно проходят встречи экспертов».

По словам Манджгаладзе, в ходе краткосрочного визита в Баку грузинской делегации под руководством министра иностранных дел страны Гелы Бежуашвили 31 октября вопрос делимитации границ будет рассмотрен на встрече с азербайджанскими коллегами наряду с другими актуальными вопросами двусторонних отношений. Из четырех соседей у Грузии есть договор о делимитации и демаркации государственной границы лишь с Турцией.

Из около 900 километров границы с Россией на уровне госкомиссий согласовано около 300 километров, а на уровне экспертов – около 450 километров границы; из 220 километров границы Грузии и Армении ведомствами двух стран согласовано более 100 километров.

«Участок границы, который сопряжен с монастырским комплексом Давид Гареджи на территории Грузии, несогласован с азербайджанской стороной».

Об этом в эксклюзивном интервью заявил замминистра иностранных дел Грузии, председатель государственной комиссии по делимитации и демаркации Георгий Манджгаладзе.

По его словам, часть монастыря, общая площадь которого составляет около 100 кв. км в период СССР находилась на территории Азербайджана.

«Это довольно большой монастырский комплекс, на территории площадью около 100 км2, часть его еще в советское время находилась на территории Азербайджана. Исходя из того, что памятник является памятником культурного значения, я не исключаю, что возможен компромиссный вариант относительно этой территории, такой как обмен частями пограничных районов. Это довольно распространенный прецедент в мировой практике».

Георгий Манджгаладзе опроверг сообщения грузинских СМИ о занятии части монастырского комплекса азербайджанскими пограничниками. «Эти сообщения необоснованны. Согласно обоюдному соглашению между странами, пограничные ведомства действуют скоординированно на несогласованных участках госграницы».