Азербайджан и Грузия не смогли договориться в цене

В понедельник, 18 декабря, в Баку состоялись переговоры между Азербайджаном, Грузией и Турцией, где обсуждались коммерческие условия поставки газа с месторождения “Шах-дениз”

Как сообщает Bakililar.AZ, в основном, рассматривались варианты оплаты газа со стороны Грузии. По последним данным, переговоры завершились ничем.

Как сообщил журналистам министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев, сторонами уточняется механизм выплат за газ, который Грузия хочет получить от доли Турции.

"Грузия хочет получить 0,8 млрд. кубометров из доли Турции т.е. из газа, который будет идти с "Шах-Дениз" транзитом через Грузию в Турцию, но эти цифры еще не утверждены.

Есть много вариантов оплаты газа, но вопрос в том, будет ли возможность у Грузии в дальнейшем возвращать Турции такой объем газа. Грузия также может возвращать деньгами, однако цены будут меняться с каждым годом. Поэтому здесь существуют некоторые трудности, которые необходимо решить", – сказал министр.

Вечером Натик Алиев заявил журналистам, что сторонам не удалось достичь компромисса по цене дополнительных объемов газа, а также определить механизмы по возврату представленного Грузии турецкого газа в последующие годы.

"У нас нет полной гарантии грузинской стороны на то, что она в последующие годы сможет возвратить долг Турции, так как у официального Тбилиси пока отсутствует реальный план по обеспечению потребности страны в газе", – пояснил министр.

Промышленная добыча на месторождении "Шах-Дениз" началась 15 декабря. Дебит первой скважины здесь составляет 5,6 млн. кубометров газа и 2,5 тыс. тонн конденсата в сутки.

Скважина глубиной 6500 метров пробурена при глубине моря в 100 метров. В начальную программу первой стадии разработки месторождения входят еще 3 скважины.

Запасы месторождения "Шах-Дениз" оцениваются в 625 млрд. кубометров газа и 101 млн. тонн конденсата.