Азербайджан и Грузия развивают региональный туризм

В Новханы состоялась презентация туристических возможностей Грузии. Мероприятие было организовано посольством Грузии в Азербайджане в семейном развлекательном комплексе «AF Hotel».

В мероприятии, организованном грузинской стороной для презентации туристических возможностей страны, участвовали сотрудники посольства Грузии в Азербайджане, представители общественности и СМИ, передает AZE.az.

Руководитель Национального туристического агентства Майя Сидамонидзе сообщила, что в рамках Дней Грузии в Азербайджане состоятся различные мероприятия. Сегодняшнее мероприятие – первое из этого цикла. 12 июня в Грузии дан официальный старт туристическому сезону. В связи с этим реализуются различные проекты. В рамках этих проектов в различных странах пропагандируются туристические возможности Грузии. Туристический рынок Азербайджана для Грузии очень важен, поэтому это мероприятие проводится именно здесь, отметила она.

Для привлечения азербайджанских туристов в Грузию мы планируем регулярно проводить такие встречи, заявила Сидамонидзе. Мы работаем над развитием инфраструктуры для улучшения качества туристических маршрутов, а также путешествий иностранных и местных туристов, использующих туры для путешествий, отметила руководитель Национального туристического агентства Грузии. В этом году ожидается рост туристического потока в Грузию. В прошлом году из прибывших в Грузию 2 миллионов туристов 498 тысяч были из Азербайджана. За первые пять месяцев нынешнего года по числу туристов, посетивших Грузию, Азербайджан на втором месте.

Заместитель заведующего отделом туризма Министерства культуры и туризма Азербайджана Махир Гахраманов рассказал об отношениях между двумя странами в области культуры и туризма, о дружбе и братстве наших народов. Он сообщил, что развитие туризма в Азербайджане формируется на региональном уровне, что свидетельствует об интеграции туристического потенциала страны в международный туристический рынок. Это – развитие связей не только с Грузией, но и с Россией и Турцией. Развитие этих связей помогает расширению обмена опытом в области туризма с этими странами. С ними создаются маршруты регионального культурного туризма. На сегодня мы имеем совместно с Грузией проект «Винный путь».

Существует международный культурно-туристический маршрут «Александр Дюма на Кавказе». В области культурного туризма мы активно сотрудничаем с Грузией. Одновременно отдается предпочтение сотрудничеству в области экологического туризма. Участвуем на выставках, проводимых в наших странах, по внутреннему туризму. Такое сотрудничество внесет лепту в изучение туристических новостей, происходящих в мире, укрепление регионального сотрудничества, развитие дружеских и братских традиций. Грузия считает Азербайджан для себя прекрасным рынком.

На мероприятии прозвучали грузинские народные песни и современная музыка, гостей угощали грузинскими винами, была организована выставка фотографий и картин, отражающих достопримечательности Грузии, продемонстрированы традиционные сувениры. Мероприятие продолжилось концертной программой.