Азербайджан и Латвия намерены развивать экономическое сотрудничество

Как передает Bakililar.AZ, в начале 2007 года в Баку состоится первое заседание азербайджанско-латвийской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству

Во время встречи планируется обсуждать не абстрактные темы укрепления торговых отношений, а вполне конкретные вещи: Азербайджан заинтересован в услугах латвийской отрасли информационных технологий, а также во взаимодействии с латвийским банковским сектором.

Межправительственная комиссия, по данным азербайджанской стороны, соберется в Баку уже в середине января 2007-го, тогда как в Латвии утверждают, что данное заседание скорее всего может состояться в начале января.

Возглавляют комиссию министры экономики обеих стран: Гейдар Бабаев и Юрийс Стродс. В латвийском Минэкономики сообщили, что встреча находится в стадии подготовки, поэтому ни дата, ни круг обсуждаемых вопросов еще не уточнены.

В свою очередь азербайджанская сторона сообщает, что главной темой встречи станет сотрудничество в сфере информационных технологий. Азербайджан заинтересован в создании совместных предприятий с латвийскими игроками IT-сектора, поскольку последний в Латвии очень развит.

Другие темы – сотрудничество в банковском секторе и увеличение объемов торгового оборота между странами.

Примечательно, что по всей видимости на комиссии не собираются обсуждать вопрос о прокладке нефтепровода из Азербайджана в Латвию (в обход России). Хотя о реалистичности подобного проекта вполне серьезно осенью прошлого года говорили и тогдашний министр экономики Кришьянис Кариньш и министр сообщения Айнар Шлесерс.