Азербайджан и Россия договорились о поставках электроэнергии в 2007 году

Азербайджан и Россия согласовали объемы и тарифы взаимопоставок электроэнергии в 2007 году

Об этом сообщила во вторник пресс-служба акционерного общества “Азэнерго”, отметив, что условия взаимопоставок будут обнародованы 15 января в Баку после подписания соответствующего контракта.

По словам вице-президента “Азэнерго” Марлена Аскерова, “Азербайджан будет получать в часы пик /днем/ из российской энергосистемы порядка 200-250 мегаватт для покрытия собственного дефицита”.

“Стоимость импортируемой электроэнергии повысится по сравнению с прошлым годом, однако незначительно”, – сказал Аскеров, отметив, что “повысится и стоимость электроэнергии, которая будет возвращаться России в ночные часы”.

По предварительным данным, Азербайджан возвратит России в 2007 году 0,35 млрд кВт-час по цене 1,6 цента за каждый киловатт.

В 2006 году Азербайджан получил из России в общей сложности 1,033 млрд киловатт-часов электроэнергии по цене 3,636 цента за каждый кВт-час, возвратив, в свою очередь, 0,3 млрд кВт-часов.

В декабре 2006 года РАО “ЕЭС России” предупредило “Азэнерго” о намерении сократить годовые объемы поставок электроэнергии в 5 раз – с 300 до 60 МВт, повысив при этом стоимость одного киловатт-часа на 13% – до 4,1 цента. Об этом передает Bakililar.AZ со ссылкой на сообщение ИТАР-ТАСС.