Азербайджан и США – стратегические партнеры в области нераспространения оружия массового поражения

США считают Азербайджан одним из своих важных партнеров в деле предотвращения распространения оружия массового поражения в регионе и мире, заявил исполнительный директор Агентства по снижению опасностей Оборонного департамента США Ронни Феарклос.

Делегация США во главе с исполнительным директором Агентства по снижению опасностей Оборонного департамента США Ронни Феарклосом находится в Азербайджане в связи с завершением Программы по предотвращению распространения оружия массового поражения, осуществленной в рамках азербайджано-американской Программы совместного снижения опасностей, связанной с обнаружением, предотвращением и запрещением контрабанды в азербайджанском секторе Каспия ядерных и радиационных материалов.

Проинформировав об основных целях визита, официальный представитель США отметил, что ни одно государство в мире не застраховано от катастроф, подобные явления не знают границ. С этой точки зрения США считают Азербайджан одним из своих важных партнеров в деле предотвращения распространения оружия массового поражения в регионе и мире. Р.Феарклос выразил надежду на дальнейшее продолжение сотрудничества.

Коснувшись армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, Р.Феарклос подчеркнул, что скорейшее решение проблемы имеет крайне большое значение для региона.

В рамках программы США обеспечили проведение технических тренингов и учений, а азербайджанская сторона осуществила практические миссии в море.