Азербайджан и Турция не договорятся?

В июле ожидается визит в Азербайджан премьер-министра Турции.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган посетит Азербайджан в конце июля.

Об этом АПА сообщили дипломатические источники. Ожидается, что в ходе визита Р. Эрдогана в Баку будет подписано соглашение по транзиту газа между Азербайджаном и Турцией. Также будет обсуждаться вопрос отмены визового режима, состоится первое заседание Совета стратегического сотрудничества двух стран.

Во время визита в Баку премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана газовое соглашение между двумя странами снова подписано не будет. Об этом, как передает AZE.az со ссылкой на “Эхо”, заявил председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов. Но, по его мнению, тема транспортировки газа, его стоимости, а также участие Азербайджана в проекте “Набукко” будут обсуждаться в обязательном порядке.

Подписание газового соглашения между Азербайджаном и Турцией, как отмечает В.Байрамов, должно было произойти еще в прошлом году во время визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию. “Но, по причине того, что страны не смогли найти общего знаменателя, газовое соглашение не было подписано. На данный момент, обсуждения с Турцией наравне с экспортом азербайджанского газа в Турцию также будут идти в направлении реализации проекта “Набукко”, которое поддерживает Турция. Но, в данном случае, следует принимать во внимание, что, несмотря на приглашение для участия в церемонии подписания договора в Кайсери в прошлом месяце Азербайджан не принял участия в нем”, – напомнил эксперт. Это в свою очередь, как считает В.Байрамов, создало некоторые сомнения и опасения по поводу участия Азербайджана в этом проекте. Исходя из этого, по мнению эксперта, во время визита в Баку премьер-министра Турции однозначно будут обсуждаться возможности реализации проекта “Набукко”.

Напомним, что 8 июня в Кайсери (Турция) были подписаны соглашения о поддержке проекта Nabucco. Документ подписан консорциумом Nabucco Pipeline International GmbH. и соответствующими министерствами 5 транзитных стран (Австрия, Болгария, Венгрия, Румыния и Турция). Основными элементами соглашения являются утверждение выгодной нормативной базы по транзиту газа в рамках энергетического законодательства ЕС и Турции, защита проекта от возможных дискриминационных изменений в законодательстве, поддержка законодательных и административных мер для дальнейшей реализации проекта. В соглашении также отмечаются обязательства каждого государства по поддержке проекта. “Это двустороннее юридическое соглашение между компаниями, входящими в консорциум “Набукко”, и правительствами стран-транзитеров. Подписание соглашений по поддержке проекта представляют собой значительный шаг в продвижении “Набукко” и укрепляет сотрудничество с правительствами транзитных стран”, – заявил гендиректор Nabucco Pipeline International GmbH Рейнхард Митчек.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в начале июня в интервью телеканалу ANS прокомментировал внутриполитическую ситуацию в своей стране, отношения с Азербайджаном и региональные вопросы, а также коснулся реализации проекта “Набукко”. В частности, по словам премьер-министра, Турция в этом вопросе является транзитной страной. “Производителем же является Азербайджан. Что мы можем сделать, если Азербайджан не будет участником проекта и не станет давать газ? Мы предоставим нашу территорию для реализации проекта газопровода. Мы уже выражали готовность в связи с этим. Но пока не ясно, будет ли получать “Набукко” газ из Азербайджана.

Естественно, решение за Азербайджаном, нас это не касается. Но на встрече с председателем Еврокомиссии Ж.М.Баррозу, он отметил, что на его встрече с Ильхамом Алиевым были достигнуты положительные результаты”.