Азербайджан информирует Всемирную организацию интеллектуальной собственности об армянском плагиате

На основе фактов присвоения армянами азербайджанской музыки мы вновь обратимся во Всемирную организацию интеллектуальной собственности, – сказал заведующий отделом Агентства по авторским правам.

Как сообщает AZE.az со ссылкой на АПА, Агентство по авторским правам обнаружило в Азербайджане плагиатные произведения известных ученых.

Об этом сказал заведующий правовым отделом Агентства по авторским правам Азербайджанской Республики Худаят Гасанли.

– На днях вновь зафиксирован факт присвоения армянами азербайджанской музыки…

– Это не первый подобный шаг со стороны армян. Каждый раз, когда появляются такие факты, мы, естественно, проводим расследование. Как Агентство по авторским правам Азербайджана мы письменно выразили свое недовольство Всемирной организации интеллектуальной собственности в связи с этими действиями армян. Это шаг связан исключительно с плагиатом армян. К сожалению, ничего не изменилось, армяне вновь прибегают к таким действиям. В связи с этим мы обратились во Всемирную организацию интеллектуальной собственности, являющейся межправительственной международной организацией.

Мы выражаем свое недовольство и свою позицию только посредством этой структуры. В архиве Всемирной организации интеллектуальной собственности имеются наши обращения по каждому факту присвоения азербайджанской музыки. Откровенно говоря, некоторое время назад ситуация несколько выправилась, но армяне не унимаются. Наше агентство ведет серьезные расследования в связи с воровством, которое позволяют себе армяне. Кстати, хотел бы сообщить, что на основе таких фактов наш председатель Кямран Иманов издал книгу «Армянские и народные сказки». Эта книга, вышедшая на английском, русском и румынском языках, размещена также на официальном интернет-сайте агентства. В ней отражены все подобные факты. В книге также есть информация о принятых нами мерах и о том, что еще будет сделано. Естественно, мы соберем документы и в связи с последним случаем и вновь обратимся во Всемирную организацию интеллектуальной собственности.

– Сколько подобных фактов зафиксировано до августа 2010 года?

– Это третий подобный случай. Мы выразили недовольство в связи с фактом присвоения арии Мешади Ибада из произведения азербайджанского композитора Узеира Гаджибейли «Не та, так эта», использованной в мультипликационном фильме «Собака и кошка», который был показан по телеканалу «Мир». Обращение было адресовано как телеканалу «Мир», показавшему этот фильм, так и в ВОИС. В целом, авторское право не ограничивается музыкальными произведениями. Это очень широкая область, но, к сожалению, когда говорят об авторском праве, в большинстве случаев это относят к музыкальным произведениям. Однако, как я уже сказал, это достаточно широкая сфера, включающая науку, литературу, другие виды искусства, архитектуру. Если обнаруживается факт плагиата и об этом становится известно нашему агентству, то, конечно же, каждый такой факт расследуется, и по нему принимаются соответствующие меры.

-Выявлены ли факты плагиата в какой-либо из перечисленных вами областей?

– В связи с плагиатом мы дважды направляли заключение в Министерство образования. К нам были обращения в связи с плагиатом учебников, и мы, расследовав указанные в письмах факты, выявили, что указанные учебники являются плагиатом. Авторы этих учебников по психологии – достаточно известные в республике ученые. Но, несмотря на это, мы изучили факт и выразили свою позицию Министерству образования. Выяснилось, что учебники на самом деле являются плагиатом. Я не могу назвать имена авторов, так как в связи с этим проведено служебное расследование. Вы можете обратиться по этому вопросу в Министерство образования.

– Сколько обращений, связанных с плагиатом, поступило в Агентство по авторским правам за 6 месяцев 2010 года?

– Число обращений, поступивших на «горячую линию» Агентства по авторским правам, достигает 400. У нас действует «горячая линия», на которую поступают обращения. А мы изучаем поступившие обращения. Если мы можем устранить проблемы в рамках своих возможностей, то делаем это, если же это находится за рамками наших возможностей, то мы направляем обращения в соответствующие структуры.

– Во время разговора с нами к вам поступил звонок от композитора Хайяма Мирзазаде. С чем связано его обращение в агентство?

– Композитор Хайям Мирзазаде сочинил музыку к фильмам «Дервиш» и «Узел», и впоследствии эти фильмы были проданы продюсером зарубежным телеканалам. Продюсером этих фильмов является некий Али Иса Джаббаров. Автору не выплачен гонорар, в связи с чем Хайям Мирзазаде обратился к нам. Обращение автора справедливо, так как авторские права должны быть защищены во всех случаях. И международная конвенция об интеллектуальной собственности, и Берлинская конвенция о защите литературных и художественных произведений, и национальное законодательство требуют, чтобы во всех случаях права автора, создавшего музыку для аудиовизуального произведения, соблюдались, и ему выплачивался гонорар. Продюсер же продал фильм, взял себе гонорар, ничего не заплатив автору. В связи с этим к нам было обращение, кроме того, автор обратился в суд. Поскольку иск Хайяма Мирзазаде был справедливым, суд его удовлетворил. В настоящее время по делу подана кассационная жалоба. Хайям Мирзазаде по праву требует у продюсера свой гонорар.