Азербайджан исключен из списка стран с опасностью распространения африканской чумы

Международное эпизоотическое бюро исключило Азербайджанскую Республику из списка стран, в которых присутствует угроза распространения вируса африканской чумы свиней.

Как передает AZE.az со ссылкой на пресс-службу Государственной ветеринарной службы при Министерстве сельского хозяйства, Азербайджан попал в список стран с опасностью распространения африканской чумы свиней из-за вспышки заболевания в 2008 году в селении Нидж (Габалинский район).

С тех пор минуло три года – закончился трехлетний карантин. В ходе мониторингов были получены положительные результаты, заболевание не выявлено. Таким образом, наша страна исключена из списка стран с опасностью распространения этого вируса.

Африканская чума свиней – болезнь, характеризующаяся лихорадкой, геморрагическим диатезом, воспалительными и некротическими изменениями паренхиматозных органов.

Для человека африканская чума свиней опасности не представляет.

Основной источник возбудителя инфекции – больные и переболевшие животные, являющиеся длительное время (до 15 месяцев) носителями и выделителями вируса. Заражение происходит контактным путем через поврежденные слизистые оболочки, кожные покровы, алиментарно, через мясопродукты, внутренние органы, кровь, предметы ухода и трансмиссивно кожными паразитами и насекомыми, которые были в контакте с больными и павшими свиньями. При первичном появлении летальности достигает 37% свинопоголовья.
В естественных условиях африканской чумой болеют домашние и дикие свиньи.