Азербайджан может стать международным инвестором

В официальной печати опубликовала статья министра экономического развития страны Шахина Мустафаева, в которой он рассказал об экономической ситуации в Азербайджане.

Как сообщает AZE.az, министр экономического развития Азербайджана Шахин Мустафаев отметил, что сейчас момент экономика страны находится в фазе устойчивого роста. Свидетельством тому – увеличение на 50% валютных резервов страны в 2010 году.

Объем валютных резервов в стране достиг 29,1 миллиарда долларов. Таким образом, валютные резервы страны выросли на пятьдесят процентов.

А показатель государственного долга составляет 9,5 миллиардов долларов, что в три раза меньше объема резервов.

Также, по словам Ш.Мустафаева, Азербайджан в глазах мирового сообщества обретает новый, более высокий статус. Страна перешла из группы стран с низкими доходами населения, в группу со средними доходами.

Возросли инвестиции в экономику страны. Этот показатель достиг по итогам 2010 года уровня в 15,5 миллиарда долларов. Две трети относятся к нефтяному сектору экономики. Кроме того, вырос объем инвестиций государства в инфраструктурные проекты внутри страны.

Еще одним важным выводом, сделанным главой Минэкономразвития, является то, что в среднесрочной перспективе Азербайджан может сам перейти в ранг общемировых инвесторов, для этого у страны накапливается достаточный потенциал. Хорошим подспорьем в этом процессе станет внедряемая политика эффективного использования ресурсов.

Министр также отметил, что Азербайджан имеет достаточно ресурсов для реализации проектов, направленных на развитие, укрепление социального благосостояния и условий жизни населения. В качестве подтверждения своим словам министр привел в пример реализацию крупнейшего инфраструктурного проекта в республике, который был создан с привлечением собственных ресурсов Азербайджана, – водопровода Огуз-Габала-Баку.