Азербайджан начал реконструкцию мемориального комплекса в Крыму. ФОТО

Азербайджана начал реконструкцию мемориального комплекса на Сапун-горе в Севастополе (Украина), установленного в честь 77-й азербайджанской дивизии, принявшей активное участие при освобождении Крыма и Севастополя от фашистов.

Об этом AZE.az сообщил глава азербайджанской общины Крыма Рагим Гумбатов.Правительство Азербайджана выделило финансовые средства для капитального ремонта мемориального комплекса в городе-герое Севастополе. Министерство культуры направило средства подрядчику.

Ремонтные работы ведутся уже несколько дней.Инициатором реконструкции стала азербайджанская община Крыма, которая обратилась с просьбой о выделении средств к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву. Содействие в этом вопросе оказывал также посол АР в Украине Эйнулла Мадатли.Отметим, что памятник в честь азербайджанских воинов на Сапун-горе установлен в 1974-м году на средства Азербайджана.Напомним, что в октябре 2009 года вандалы Э.Аракелян и А.Ганин частично разрушили памятник азербайджанцам.

Стоит отметить, что правоохранители, к чести украинской милиции, быстро нашли преступников. Балаклавский суд приговорил Аракеляна и Ганина к различным срокам ограничения свободы..